В Оренбурге студенты из других стран рассказали о своем выборе в пользу России

Более 100 студентов из стран Европы, Азии и Африки приняли участие в вузовской дискуссионной площадке «Россия — страна возможностей: взгляд иностранных студентов на современный российский социум». Мероприятие прошло в Оренбургском государственном университете.

Студенты и выпускники ОГУ рассказали, почему для получения высшего образования выбрали Россию, в частности Оренбуржье. Также иностранцы поделились впечатлениями о жизни в местном обществе и обучении, личными историями успеха в карьере, общественной деятельности и в спорте.

Студентка архитектурно-строительного факультета Дарья Горина из Казахстана решила учиться в нашей стране не только из-за гарантированного качества профессионального образования. Ее заинтересовала возможность путешествовать по России. Девушка захотела увидеть лучшие образцы мирового зодчества, памятники культурного наследия, необходимые в ее будущей профессии. Она отметила, что россияне очень ценят дружбу.

Данил Безносюк тоже приехал из Казахстана. Наряду с обучением филологии, молодой человек нашел свое второе призвание — в общественной работе. Студент стал председателем профбюро факультета, спортивного клуба и членом студенческого совета университета.

— Воспитанница вуза Азиза Хемраева из Туркменистана, приехав в Россию 10 лет назад, получила здесь 3 высших образования, побывала по обмену в одном из немецких институтов, выиграла грант на организацию международного образовательного лагеря, возглавила Ассоциацию иностранных студентов и выпускников Оренбуржья и теперь помогает другим адаптироваться к обучению и жизни в России, — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Амир Юссуф Адам и Абдельхамид Али Ибрахим — студенты факультета подготовки иностранных граждан — прибыли в Оренбург из Чада. Они изучают русский язык для последующего получения российского медицинского образования. Оно высоко котируется за рубежом.

— О неослабевающем интересе к обучению в России свидетельствует постоянное расширение географии студентов самого ОГУ. С открытием здесь в декабре 2021 году специального факультета подготовки иностранных граждан она увеличилась с 10 до 21 государства мира. Университет ставит целью наращивание числа иностранных студентов до 5000 человек к 2030 году, — сообщили в пресс-службе правительства области.