Александр Ушаков: Хотел быть полицейским, но влюбился в искусство и стал директором музея

25 марта в России отмечают День работника культуры. Накануне профессионального праздника корреспондент РИА56 пообщался с одним из тех, кто по праву будет отмечать его, директором губернаторского историко-краеведческого музея Александром Ушаковым.

Александр родился в Орске, там же с отличием окончил гуманитарный технологический институт, хотя изначально свою жизнь он хотел связать с правоохранительными органами.

 ⁃ После школы думал, что поступлю на исторический факультет, а затем после первого курса перейду в школу полиции. Судьба так сложилась что никуда не перешел. Я побывал на первой археологической практике и влюбился в это дело, — говорит директор музея.

Свою карьеру Александр начал в орском музее, там работал чуть больше пяти лет. Затем его пригласили в музей Черномырдина в Черном отроге. А последние годы Александр Ушаков — директор одного из старейших музеев региона с очень богатой историей. Основан краеведческий музей в 1830 году. Сейчас в его фонде более 130 тысяч экспонатов. Самая известная локация многим, уникальная коллекция сарматского золота.

 ⁃ В прошлом году наш музей выиграл несколько крупных грантов. Один из наших филиалов — музей под открытым небом «Салют Победы». Сейчас его обновляют, и он приобретает современный вид. Не смотря на стройку, в нем проводятся различные мероприятия, мастер-классы, также появляются новые объекты. Основной музей тоже преображается, — рассказывает любитель искусства.

Александр говорит, многие шутят, что в музеи ходят только пионеры и пенсионеры. Но на самом деле в музее проходят выставки и экскурсии, которые будут интересны молодежи. Так, например, зимой и этой весной пользуется популярностью среди людей разных возрастов — ночная экскурсия с фонариками.

 ⁃ Проводим ночную экскурсию раз в две недели. С 19:00 до 20:30 в музее выключается свет, и группа с включенными фонариками, под руководством экскурсовода знакомится с архитектурой и легендами. Таким необычным форматом мы привлекаем молодых людей. Очень хочется, чтобы они с интересом посещали музей, для этого мы используем разные возможности. Также у нас есть очень интересные выставочные залы в ТЦ «Армада», которые тоже заслуживают особого внимания посетителей, — делится директор музея.

Сегодня в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее работают 90 сотрудников и каждый из них когда-то также «заразился» любовью к искусству.

⁃ Все, кто работает в музее, вне зависимости от образования, по праву считают себя работниками культуры. Люди, которые приходят к нам работать, влюбляются в общее дело. И все мы начинаем «болеть» музеем, — с улыбкой подытожил Александр.

Фото: архив Александра Ушакова

12+