Анна Глухота: Иногда пролеченного от COVID-19 пациента просто некуда девать

Врачам «красной зоны» госпиталя приходится не только лечить, но и искать родственников пациентов, чтобы те вернулись домой. Об этом пишут в соцсетях медики ковид-центра долечивания «Оренбургского областного клинического психоневрологического госпиталя ветеранов войн».

На долечивание из первичных ковид-центров к ним попадают пожилые и престарелые больные. Среди них одинокие, с нарушением памяти и ориентации в пространстве.

— Хорошо, если родные заинтересованы в судьбе человека, узнают, куда его перевели, приносят теплую одежду на выписку и забирают домой. Иногда пролеченного и подготовленного к выписке пациента просто некуда девать, — делится заведующая ковид-центром госпиталя Анна Глухота.

Им приходится самим искать родственников. Смотрят по ЕГИЗ, ищут по всем социальным сетям. Если человек одинок, то после полного выздоровления его переводят в паллиативное отделение в основной корпус по улице Комсомольская, 202. Уже там социальный работник оформляет пациента в дом престарелых. Ковид центр долечивания в постоянном контакте с начмедом и главным врачом «Долголетия», с социальными службами.

— Бывает, что после перенесенной коронавирусной инфекции к нам попадают те, кто уже находился в доме престарелых. С руководством мы постоянно на телефонной связи. Сообщаем, что их пациенты прибыли сюда. Заинтересованность в судьбе подопечных у них есть всегда. Спрашивают, в чем человек приехал, есть ли теплые вещи для выписки, — говорит заведующая.

Для тех пациентов у которых есть родные и он нуждаются в уходе, медики рекомендуют обратиться в их выездную паллиативную службу. Она может курировать пациента без коронавирусной инфекции на дому. Бригада приезжает на дом, объясняет, как обрабатывать пролежни и т. д. При выписке, они сообщают в поликлинику по месту жительства о том, что за пациентом нужен уход.