Более 30 выпускников вузов трудоустроились в «Оренбургнефть»

В этом году ряды молодых специалистов «Оренбургнефти» пополнили 33 выпускника профильных вузов, для которых предприятие стало первым местом работы. Многие из новичков проходили производственную и преддипломную практику в подразделениях «Оренбургнефти», потому чувствуют себя на предприятии более уверенно.

Началом отсчета новой жизни для бывших выпускников стала церемония посвящения, в ходе которой ребята смогли проявить свои лучшие качества, познакомиться друг с другом и получить важные напутствия от ветеранов и наставников.

— Все очень понравилось, было интересно и увлекательно, организовано на высоком уровне. Мы познакомились с ребятами, которые хотят развиваться, работать, обменялись телефонами и стали общаться. И хотя я совсем недавно устроилась на предприятие, почувствовала себя в своей семье, в коллективе все поддержали и помогают освоиться, — поделилась впечатлениями ведущий геолог Диана Гараева.

Диана Гараева — одна из десяти первых магистрантов программы Petroleum Engineering, реализуемой при поддержке НК «Роснефть» и ВР Россия совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом и Имперским колледжем Лондона. Программа предназначена для подготовки высококвалифицированных специалистов в области комплексного управления разработкой месторождений.

Диана родом из нефтяного Альметьевска. Медалистка гимназии с математическим уклоном, еще в школьные годы увлеклась геологией, на 4 курсе бакалавриата КФУ узнала о возможности получить диплом международного образца и приняла участие в конкурсном отборе. Выиграв его, прошла двухгодичное обучение в Казанском университете и Имперском колледже Лондона и получила сразу два диплома! По признанию Дианы, годы учебы в рамках проекта позволили выйти на новый уровень профессионального и личностного развития.

В числе молодых специалистов предприятия — выпускники из профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Самары, Оренбурга и других городов. Пять молодых специалистов начали профильную подготовку еще со школьной скамьи в рамках программы «Школа-Вуз-Предприятие», они выпускники «Роснефть-классов».

Теперь вчерашние студенты будут осваивать производство и совершенствовать свое профессиональное мастерство. Им предстоит отстаивать честь предприятия на научно-технических конференциях, проходить обучение лидерским компетенциям в ходе различных тренингов, участвовать в спортивной и общественной жизни, осуществлять волонтерскую деятельность.

За последние три года в «Оренбургнефть» трудоустроены более 500 молодых работников. Молодыми специалистами стали более 70 выпускников вузов.