Борьбу с крысами на Салмышской в Оренбурге продолжат до полного исчезновения грызунов

Дератизационные мероприятия во дворе многоквартирного дома на улице Салмышской в Оренбурге сразу после обнаружения крыс. Грызуны обосновались на контейнерной площадке.

В сентябре управляющая компания «СВС-Жилсервис», которая обслуживает дома, заключила договоры со специализированной организацией на проведение работ по обработке территории. Обработку проводили уже несколько раз.

— Главная задача — не допустить того, чтобы крысы с наступлением холодов ушли в подвалы жилых домов. Пока это единственный случай в городе, — говорит главный специалист отдела муниципального жилищного контроля УЖКХ администрации города Денис Бычок.

Специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства ежедневно объезжают территории многоэтажек. Управляющим компаниям поручили навести и поддерживать санитарный порядок, обрабатывать подвальные помещения, придомовые и дворовые территории многоквартирных домов от насекомых и грызунов.

— Зачастую причинами нашествия грызунов служит плохое санитарное состояние мусорных площадок. Особое внимание мы уделяем содержанию мест складирования бытовых отходов. Налажено взаимодействие и с региональным оператором, и с управляющими компаниями. Каждый выполняет свою часть работы. Проблемы еще есть, но мы стараемся оперативно их решать, — сказал Бычок.

По словам директора УК «СВС-Жилсервис» Александра Абрамяна, сейчас во дворе дома на улице Салмышской для профилактики усиленно обрабатывают контейнеры, прилегающие территории, подвальные помещения жилых домов. Кроме того, управляющая компания закупает средства для уничтожения крыс самостоятельно. Дератизационные мероприятия продолжат до полного исчезновения грызунов.