Что нужно знать о видах и установке коронок для подрозетников

Подрозетник – это специальная коробка, которая устанавливается в отверстие после проведения всех работ, связанных с электропроводом. Ее цель заключается в фиксации электропроводников, то есть, это своего рода мера безопасности для окружающих.

Виды коронок

Как правило, коронки для подрозетника бывают двух видов:

  1. Твердосплавная. Основной момент, ради которого люди используют данную коронку, – это низкая цена, однако применяется она далеко не во всех сферах. Сверлятся исключительно бетонные стены и кирпичная кладка, а также газобетонные перегородки. При соприкосновении, например, с арматурой, от зубцов ничего не останется.
  2. Алмазная. Это более стандартный вариант, так сказать, совокупный: сначала накладываются детали, затем используется перфоратор или дрель, причем без ударной опции. Отверстия быстро высверливаются, пыли остается по минимуму, а работа не производит слишком много шума, что важно, например, в многоэтажных домах. Вообще, такой тип коронок отлично подходит не для объемных работ, а для небольших. То есть, не для полноценного ремонта, а исключительно для небольшой перестановки, не более того.

О чем следует помнить в процесс сверления

Во-первых, максимально точно определить нахождение в стене арматуры (при помощи детектора). Как и при строительстве, понадобится разметка всех выключателей: маркером, линейкой, а также специальными приспособлениями.

Во-вторых, делается непосредственно сама прорезь. Это самый важный момент: если используется твердосплавная коронка, то непременно нужны перерывы. Делается это для того, чтобы не возник перегрев.

В-третьих, нужно убрать стену, которая находилась над розеткой. Это задача молотка или зубила. После этого надо вывести всю электрическую проводку из образованного отверстия, установить подрозетник и сразу же зафиксировать его раствором из клея.

Проверка полученного результат осуществляется здесь же, на месте.

Из вышесказанного понятно, что важна не столько правильная установка подрозетников, сколько грамотная подготовка к этому процессу. В противном случае может получиться нечто непонятное и совершенно нерабочее.

Да и безопасность – не пустое слово, ведь с включением и выключением света будут иметь дело обычные люди. Поэтому необходимо предварительно изучить ситуацию, по возможности проконсультироваться с техническими специалистами.

Не зря многие предпочитают вызывать мастеров-электриков, которые действительно знают свою работу. Рискованно проводить подобные действия самостоятельно, особенно если человек никогда раньше не сталкивался с электричеством в таком ракурсе.

Реклама