Денис Паслер оценил ход строительства новой инфекционной больницы под Оренбургом

Губернатор Денис Паслер посетил стройплощадку новой областной инфекционной больницы и оценил темп работ на объекте.

Глава региона вместе с руководителем минстроя Александром Полухиным и представителями подрядчика обошли территорию больничного комплекса и осмотрели один из строящихся корпусов.

На объекте задействовано 540 человек и 30 единиц техники. В 7 корпусах из 13 выполнены основные работы: установлены оконные блоки, наружные двери, внутренние перегородки. Завершается монтаж воздуховодов, электрики, пожарной и охранной сигнализации, водоснабжения и канализации. Проводится финальная отделка помещений и клининговые работы. По остальным корпусам выполнен металлический каркас, монтируются наружные стеновые сэндвич-панели, внутренние перегородки и инженерные коммуникации.

Смонтирована кислородная станция. Ведутся работы по монтажу оборудования на станции термического обеззараживания стоков. На стройплощадку доставлена вся сантехника. В ряде корпусов она уже установлена и готова к эксплуатации. В ближайшие дни ожидается поставка мебели и медицинского оборудования.

— Сегодня видно значительное продвижение по рабочему графику. Темп строительства хороший. В части корпусов осталось убраться после ремонта, и их можно запускать в эксплуатацию. В целом основные работы выполнены на 70-90 процентов, общая готовность комплекса – более 60 процентов. Сейчас нужно активно поработать на благоустройстве территории – здесь еще много дел. Под укладку асфальта практически всё готово. Также продолжается высадка саженцев хвойных деревьев, которые будут выполнять и эстетическую, и экологическую функцию. На этой неделе Правительство Российской Федерации одобрило выделение Оренбуржью 500 миллионов рублей на завершение строительства госпиталя. Эти средства помогут нам выполнить всё, что запланировано, — прокомментировал Денис Паслер.

Областной инфекционный госпиталь на 186 мест в Оренбургском районе строится в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Оренбургской области». Проект реализуется на средства областного бюджета, а также частные инвестиции благотворительного фонда Елены Черной.