Депутаты Заксобрания Оренбуржья приняли закон о выплатах семьям с детьми от 8 до 17 лет

Законодательное собрание Оренбургской области поддержало семьи с невысокими доходами, где воспитываются дети от 8 до 17 лет. Депутаты на сегодняшнем заседании проголосовали за ежемесячные выплаты. Напомним, что с такой мерой поддержки ранее выступил  Президент РФ Владимир Путин. Также по поручению губернатора Дениса Паслера в Оренбуржье  подготовлен законопроект о социальных выплатах детям от 8 до 16 лет включительно.

Выплаты начнутся уже в мае – за апрель и продолжатся до конца года. Семьи будут получать ежемесячно определенный размер денежного пособия.

— Выплата полагается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. В зависимости от доходов и имущественного положения – 50, 75 или 100 процентов от величины прожиточного минимума для детей, установленной в Оренбургской области, — сообщает пресс-служба ЗС региона.

Величина прожиточного минимума сегодня в Оренбуржье составляет 10 834 рубля. Средства на выплаты выделяются из федерального и областного бюджетов (82 и 18 процентов). Это сумма более 6 миллиардов рублей. Получателями пособий попадают примерно 70,5 тысяч человек. Выплаты будет производить Пенсионный фонд.

Кстати в области действует и региональная мера поддержки – для детей от 3 до 7 лет.

— Пособие для детей от 8 до 17 лет будет рассчитываться так же, как и на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Выплату назначат семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Базовый размер выплаты составит от 50 до 100% величины регионального прожиточного минимума на ребенка, — напомнили в пресс-службе регионального правительства.

По решению главы региона Дениса Паслера на софинансирование новой федеральной соцвыплаты детям из областного бюджета будет направлено 1,1 млрд рублей. Общая сумма, предусмотренная на новую меру поддержки за счет средств федерального и областного бюджетов, в 2022 году составит 6,1 млрд рублей.

– В 2020 году в регионе была введена социальная выплата на детей от 3 до 7 лет, её получили 41,4 тысячи детей. Получателями новой выплаты – от 8 до 16 лет включительно – станут порядка 70,4 тысячи детей. Это поможет нам поддержать оренбургские семьи с детьми в сложившихся условиях, — сказал Денис Паслер.