На Общественном совете в «Росводоканал Оренбург» обсудили итоги работы и реализацию проекта строительства ЦМО

В «Росводоканал Оренбург» прошло шестнадцатое заседание Общественного совета по вопросам водоснабжения и водоотведения. В нем приняли участие представители ГК «Росводоканал», Правительства области и администрации Оренбурга, а также территориального управления Росприроднадзора.

Участники заседания обсудили итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2021 год, трансформацию договора аренды в концессию в Оренбурге и предстоящее строительство цеха механического обезвоживания осадка на городских очистных сооружениях канализации.

Открывая заседание, заместитель председателя Правительства — министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александр Полухин поблагодарил «Росводоканал Оренбург» за совместно проделанную работу.

— Пред­при­я­тие за­ре­ко­мен­до­ва­ло себя как на­деж­ный парт­нер, качественно выполняющий свою работу и несу­щий опре­де­лен­ную со­ци­аль­ную на­груз­ку. Благо­дар­ю за это и коллектив, и управ­ля­ю­щую ком­па­нию «Ро­сво­до­ка­нал». Все поставленные на 2021 год задачи были успешно выполнены. Продолжим совместно работать и в текущем году. Предстоит реализовать более грандиозные планы. И мы также надеемся на хорошие результаты, — сказал Александр Полухин.

Говоря об итогах минувшего года, генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский отметил, что основные силы предприятия были направлены на строительство и ремонт коммуникаций областного центра, а также на модернизацию основных объектов. На реализацию мероприятий инвестиционной и производственной программ было направлено почти 200 млн рублей. Основная часть средств была израсходована на модернизацию системы подачи воздуха в аэротенки 1-й и 2-й очереди очистных сооружений канализации, где были заменены воздуходувные агрегаты. Продолжались работы по строительству подводящих сетей водоснабжения и водоотведения к городским социальным объектам. В рамках предстоящего в августе этого года строительства цеха механического обезвоживания выполнены проектно-изыскательские работы и разработаны основные технические решения. Предприятие также активно участвовало в строительстве инженерных коммуникаций по нацпроекту «Жилье и городская среда», реализацию которого на территории области осуществлял региональный минстрой. В рамках муниципальных контрактов «Росводоканал Оренбург» в 2021 году построил несколько крупных коммунальных объектов общей протяженностью свыше 20 километров. Среди них Нежинский канализационный коллектор, магистральные водоводы от насосной станции 2-го подъема Южно-Уральского водозабора до проспекта Гагарина, от сетей ООО «Газпромэнерго» до сетей поселка Каргала, а также по ул. Терешковой и Ваана Теряна.

Областной центр интенсивно прирастает новыми микрорайонами, и в этой связи очень важно совместное с органами власти рассмотрение вопросов производственной деятельности в сфере водопроводно-канализационного хозяйства. Необходимо сообща определять приоритеты развития отрасли, чему в немалой степени должен поспособствовать и переход предприятия с договора аренды на концессию. Участники мероприятия отметили, что положительная динамика в работе и опыт частного оператора дают возможность активно двигаться в данном направлении.

Что касается основных приоритетных задач предприятия на текущий год, то они намечены масштабные. «Росводоканал Оренбург» приступит к подведению новых сетей водоснабжения и водоотведения к перспективной застройке ЖК «Молодой Оренбург» и к территории, предназначенной для размещения особой экономической зоны «Оренбуржье», а также начнет строительство цеха мехобезвоживания.

В настоящее время разработанная проектная документация по данному объекту передана на госэкспертизу. Осуществляется подготовка к проведению экологической экспертизы. Организовано проведение общественных обсуждений в форме заочного опроса и сбора опросных листов. Они продлятся до 15 мая текущего года. Необходимый материал размещен на сайтах Росприроднадзора, администрации города, водоканала и подрядной организации «Экобиос». Строительство объекта начнется в августе.

— Для нас сегодня — это самый важный вопрос. Все мероприятия по реализации проекта строительства ЦМО осуществляются по плану. Совместную с водоканалом работу ведем в постоянном взаимодействии с инициативной группой жителей поселка Южный Урал, изучаем с общественниками опыт других территорий, — подчеркнул министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Благодаря содействию минприроды удалось решить и один из главных вопросов, волнующих жителей Южного Урала. Полученный после мехобезвоживания осадок — кек будет вывозиться и утилизироваться на полигоне ТКО.

Резюмируя итоги заседания Общественного совета директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами государственной власти ГК «Росводоканал» Владлен Александрович отметил, что созданные в регионах присутствия группы компаний «Росводоканал» общественные советы, являются эффективной формой взаимодействия. Это не только подведение итогов работы, но и живой диалог, а также возможность вносить необходимые корректировки в текущую деятельность предприятий отрасли, обсуждать их напрямую с представителями власти и общественности.

Фото А. Чердинцева