Депутаты Заксобрания Оренбуржья рассмотрят 23 ноября доработанный проект бюджета

Проект областного бюджета рассмотрят сегодня на заседании Законодательного собрания. Это будет первое чтение главного финансового документа региона.

Накануне состоялось итоговое заседание комитета ЗС по подготовке законопроекта «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Рассмотрены поступившие предложения и замечания от субъектов права законодательной инициативы.

— Предложение губернатора касается распределения безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Казна региона получила дополнительно более 7 млрд рублей. За счет этих средств глава области предложил увеличить расходы будущего года на 1 млрд рублей и сократить дефицит бюджета на 6 млрд, — отметил заместитель председателя профильного комитета Денис Зеленцов.

Дополнительные финансы предлагается направить, в том числе, на повышение зарплат бюджетникам, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, лекарственное обеспечение детей-инвалидов, на осуществление первичного воинского учета, предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

По итогам заседания комитет рекомендовал депутатам принять документ в первом чтении.

16+