Детский омбудсмен обратилась в мэрию Оренбурга из-за нашествия крыс на Салмышской

Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области обратилась в администрацию города в связи с появлением крыс на улице Салмышской. По словам Анжелики Линьковой, «крысы недопустимы вблизи детских объектов и жилых домов».

О проблеме с нашествием крыс в Оренбурге на улице Салмышской стало известно еще в октябре. Тогда детский омбудсмен направляла запрос в мэрию.

— В середине октября, когда информацию впервые опубликовали СМИ, мною было направлено письмо в администрацию Оренбурга для принятия мер. В ответе Уполномоченному по правам ребёнка сообщалось, что специализированные организации провели неоднократную обработку от грызунов, — пишет Анжелика Линькова на своей странице в Instagram.

И вот жители улицы Салмышской вновь жалуются на засилье крыс.

— Жители улицы Салмышской снова жалуются в соцсетях на то, что мусорные контейнеры заполонили крысы. Со слов жильцов, оттуда они бегут и на детскую площадку, которая расположена рядом. Беспокойство оренбуржцев, безусловно, оправдано. Грызуны — рассадники заразы и даже опосредованный их контакт с детьми небезопасен, — отмечает детский омбудсмен.

По ее словам, вопрос на контроле. И она просит местные власти его решить, в том числе рассмотреть возможность переноса мусорных контейнеров подальше от детской площадки.

— Сегодня снова обращаюсь к ведомствам с тем, что решение проблемы с грызунами не терпит отлагательств. Кроме проведения обработки территории до получения результата, прошу рассмотреть возможность переноса мусорных контейнеров подальше от детской площадки, — сообщает Анжелика Линькова.