В Оренбуржье превышен эпидемический порог по ОРВИ среди взрослого населения

Региональный Роспотребнадзор информирует о ситуации по ОРВИ. На середину ноября среди взрослого населения Оренбуржья эпидемический порог повышен.

На сегодня, после мероприятий по разобщению детей и нерабочей недели эпидпорг среди детей не повышен. И даже снижается. В связи с этим ситуация по совокупному населению в Оренбуржье не повышена.

Но вот среди взрослых оренбуржев наблюдается рост заболеваний респираторными инфекциями. Ситуацию в региональном Роспотребнадзоре характеризуют, как напряженную.

— Отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ по взрослому населению, также по данным лабораторного мониторинга в области продолжается активная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии – СOVID-19, вирусы парагриппа, РС-вирусы, аденовирусы. В связи с чем большое практическое значение имеет системное и комплексное проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, — сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. Она проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19. Это возможно и рекомендовано федеральным минздравом. Причем оптимальным временем для прививок от гриппа считается осень – сентябрь, октябрь и ноябрь.

— Допускается совмещение прививок против гриппа и с другими вакцинами Национального календаря (дифтерия, пневмококковая инфекция и др.), — отметили в надзорном ведомстве.

На 13 ноября в Оренбургской области привились от гриппа 639 тысяч человек. Это более 33 % от числа населения региона, в том числе уже привиты 136 тысяч детей.