Два дня до звонка. Школы Оренбуржья готовятся к встрече нового учебного года

До главного праздника всех первоклассников осталось ровно два дня. В каком формате начнется учебный год? Как в Оренбуржье пройдут праздничные линейки? И какими букетами можно удивить всех?

В Оренбургской области новый учебный год начнется в очном формате, но с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. По словам начальника управления образования администрации Оренбурга Ларисы Бебешко, распоряжение главного санитарного врача Оренбургской области действует до конца 2021 года. Все дальнейшие меры будут приняты в рамках эпидемиологической ситуации.

Безопасность детей в приоритете.  В каждом образовательном учреждении на входе организуют термометрию, а также установят санитайзеры. Вакцинация персонала и учителей в заведениях продолжается. На сегодняшний день без учета медицинских отводов вакцинированы 82% учителей в Оренбурге.

В обязательном порядке школьные линейки в очном формате пройдут для первоклашек, а также учащихся 9 и 11 классов. Во всех остальных случаях решение о проведении торжественных линеек будет принимать директор. В основе решения будет лежать несколько факторов. Это и количество учеников, и общие данные об эпидобстановке.  Дети из разных параллелей практически не будут пересекаться между собой.

— Если школа небольшая, например, до 500 учеников, руководство может пригласить на линейку 1,5,9 и 11 классы. Но если образовательное учреждение крупное, и в школе обучается больше тысячи детей, тогда либо проведут несколько линеек, либо школа ограничится мероприятием к 1 сентября только для первоклашек и выпускников, — сообщают в отделе образования Оренбурга.

Помимо соблюдения антиковидных мер, каждое образовательное учреждение заботиться о безопасности учеников и сотрудников.  Более 2 000 учреждений оснащены системами тревожной сигнализации. У 100% объектов имеется возможность передачи тревожного сигнала на пульт охраны. Сигнал поступает в Росгвардию, в частные охранные предприятия и в Единую диспетчерскую службу 112. Отметим, что все школы Оренбурга оборудованы двумя кнопками безопасности.

Но ученики нескольких школ Оренбуржья не вернутся в родные стены к новому учебному году.

— К 1 сентября не откроются школа №1 в Переволоцком районе, школы №2, 35 и 49 в Орске. Цены на строительные материалы резко повысились. В связи с этим подрядчики не уложились утвержденные в марте сметы, — сообщил министр образования региона Алексей Пахомов.

В Оренбурге также две школы не распахнут свои двери в День Знаний. Это основная общеобразовательная школа №3 и Лицей №7. В них проводится капитальный ремонт. Уже в октябре ученики и учителя вернутся в обновленные помещения. В частности, здание школы №3  откроется к 1 октября. Там  уже завершаются ремонтные работы. Крыша и фасад готовы на 90%. Также ведутся работы внутри самого здания: производится ремонт стен и перекрытие полов.

Ученики и персонал Лицея №7 вернутся в здание школы в конце октября. Сроки контракта сдвигались из-за повышения цен на стройматериалы. Сложностей добавила ситуация с отказом подрядчиков выходить на объект. Один и контрактов не был отыгран. Пришлось оперативно решать ситуацию.

— Сейчас уже выкрашен фасад, обновлено напольное покрытие в кабинетах, завершается работы с электрикой, ремонт в столовой. Учащиеся всех учебных ремонтируемых заведений начнут новый учебный год в других школах, — сказала начальник управления образования города Оренбурга Лариса Бебешко.

Но в какой бы школе не пришлось сидеть за партой, важно поздравить учителей в этот день. Уже несколько лет в  Оренбуржье родители помимо традиционных гладиолусов, роз, хризантем, гербер и ромашек начали дарить необычные композиции в День Знаний.  Флористы собирают букеты в корзинах, в пробирках, в шляпных коробках.

Чтобы удивить учителя, подарите ему сладкий букет из  конфет, зефира, небольших пряников, орехов или печенья.  Букет из клубники тоже придется учителю по вкусу. Закрывают четверку лидеров букеты из шаров или необычные мыльные букеты. Средний чек на такие подарки от 500 до 1400 рублей.