Эксперты рассказали, как справиться с холодовой аллергией

Холодовая аллергия – это реакция кожи в ответ на воздействие отрицательных температур. Основные симптомы — покраснение открытых участков кожи, появление эрозий, шелушений и даже пузырей. Ее часто путают с другими аллергическими реакциями. Не занимайтесь самолечением кожных заболеваний, сразу обращайтесь к врачу. Все варианты по запросу “дерматолог Москва” собраны на портале Zoon. Сервис предлагает выбрать клинику по различным параметрам: доктор, близость к дому, стоимость приема и т.д. К сожалению, холодовую аллергию полностью победить невозможно, только лишь смягчать симптомы с помощью антигистаминных средств и мазей. 

Симптомы холодовой аллергии

На самом деле это заболевание считается псевдоаллергической реакцией, в ходе которой возникает воспалительный процесс на коже и слизистых. Триггером является мороз, холодная вода или употребление холодных продуктов(мороженое, ледяная вода). Заболеванию подвержены 10-20% населения, чаще страдают женщины и дети. Однако при этом симптомы довольно серьезные: крапивница, дерматит, ринит, конъюнктивит, бронхиальная астма.

Характерной особенностью реакции на холод является то, что заболевание проявляется на открытых участках кожи. Так, симптомы крапивницы — сыпь, гиперемия, отечность появляются на веках, щеках, пальцах рук. При дерматите на коже появляются пузырьки с жидкостью, после вскрытия которых образуется сруп на коже. Иногда наблюдается покраснение каймы губ и трещины на губах.
Аллергия может проявляться слезотечением и покраснением глаз на холоде.

Причины заболевания

Точной причины не установлено, скорее всего, это совокупность факторов, которые провоцируют проявления.

К ним относят:

  • наследственная предрасположенность. Если у ваших родственников наблюдалась реакция на холод, то велика вероятность, что у вас тоже могут быть проявления.
  • сосудистые расстройства. Нарушение кровообращения в кожных покровах при вегето-сосудистой дистонии, болезни Рейно, лишнем весе.
  • воспалительные процессы в пищеварительном тракте(гастродуоденит, энтероколит) и верхних дыхательных путях.
  • чувствительная кожа, склонная к сухости,
  • эндокринные расстройства,
  • частый и длительный контакт с холодом.

Лечение заболевания симптоматическое: сокращение контакта с холодом, прием антиаллергических препаратов, нанесение защитных кремов и мазей. Носите шапку, перчатки, закрывайте лицо шарфом. При проявлениях аллергических реакций обращайтесь к врачу-дерматологу.

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом.

 

Реклама

JapBICf7A