Бахчевод из Соль-Илецка Виталий Мокрушин вырастил самую сладкую дыню в России

Самая сладкая дыня в России выросла на бахчах Виталия Мокрушина из Соль-Илецкого городского округа.

В Ставропольском крае сегодня, 4 сентября, прошел Всероссийский семинар по бахчевым культурам «Агробатл-2022». Участниками мероприятия стали фермеры из Краснодарского, Ставропольского края, Белгородской, Астраханской и Оренбургской областей.

Виталий Мокрушин из Соль-Илецкого городского округа участвует в конкурсе второй год подряд. В 2021 году победил в номинации «Самый большой арбуз». Тогда он вырастил ягоду весом в 67 килограмм 100 грамм.

В 2022 году самый большой арбуз удалось вырастить Камилу Мамедову из Астраханской области — 70 кг 500 гр.

Но второе участие в конкурсе бахчевода из Соль-Илецкого городского округа тоже было успешным. У нашего земляка снова победа. Только на этот раз в другой номинации.

— Я занял 1 место в номинации «Самая сладкая дыня». Сорт «Идиллия» — самый распространенный в Соль-Илецком городском округе. По лабораторным исследованиям она показала самый высокий процент сахара — 14.4 брикс, — рассказал корреспонденту РИА56 Виталий Мокрушин.

Также наш земляк занял третье место в номинации «Самый сладкий арбуз».

К сожалению, у бахчевода из Соль-Илецкого городского округа не получилось отвезти на конкурс тыкву. Иначе бы он занял первое место в номинации «Самая большая тыква».

Напомним, Виталий Юрьевич вырастил тыкву весом в 325 кг. А в «Агробатле-2022» победу в данной номинации одержал Роман Пономарев из Ставропольского края. Его тыква весит только 299 кг.

Фото предоставил Виталий Мокрушин

6+