Гайский ГОК продолжает строительство на месторождении «Подольское»

ПАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) в качестве генерального подрядчика продолжает строительство объектов на Восточной промышленной площадке медно-цинкового месторождения «Подольское».

Лицензия на отработку месторождения принадлежит ООО «Башкирская медь» (предприятие также входит в структуру сырьевого комплекса УГМК). В августе 2019 года Президент Республики Башкортостан Радий Хабиров и генеральный директор ОАО «УГМК» Андрей Козицын в торжественной обстановке заложили первый камень в строительство подземного рудника на Подольском месторождении. Планируется, что при выходе на полную мощность объем добычи здесь составит 4,3 млн тонн руды в год. С учетом того, что строящийся с 2011 года подземный рудник «Башкирской меди» на месторождении «Юбилейное» будет выдавать ежегодно еще 3,6 млн тонн руды, в Хайбуллинском районе Башкортостана вырастет крупнейшее горнорудное предприятие, входящее в тройку ключевых объектов сырьевой базы УГМК.

На первоначальном этапе строительства подземного рудника на Подольском месторождении был пройден технологический отход ствола глубиной сорок метров, первый ярус копра, построены временные сооружения: бетоносмесительный узел, противопожарная насосная станция, емкости для временного хранения ГСМ.

Сегодня работы активно продолжаются. По словам заместителя главного инженера по строительству подрядным способом Шахтостроительного управления Гайского ГОКа Александра Иванова, в настоящее время на промышленной площадке смонтированы три яруса металлоконструкций шахтного копра высотой 35 метров, и в ближайшие дни шахтостроители приступят к его обшивке профлистом. Смонтированы три лебедочные, предназначенные для навески проходческого оборудования и проходки протяженной части ствола. На подъемной машине №1 ведутся пуско-наладочные работы по механической части и монтаж электрооборудования. Вторая подъемная машина находится в процессе контрольной сборки и монтажа. Параллельно с монтажом подъемных машин ведется строительство зданий, в которых они будут расположены.

Рядом с копром строятся прудки-осветлители для сброса откачиваемой воды, образующейся в ходе проходки ствола. Кроме того, идет монтаж компрессорной, вентилятора с калорифером, необходимых для обеспечения работ в стволе. На промплощадке возводятся здания административно-бытового комплекса №1, №2.

Строительство объектов ведется силами коллектива участка №18 Шахтостроительного управления ПАО «Гайский ГОК». Задействованы также работники ремонтно-строительного участка, ремонтно-механического завода, автотранспортного цеха и подрядной организации ООО «ПСО «Алтай».

Согласно проекту, промышленная площадка и ствол шахты «Восточная» станет частью подземного рудника, в состав которого также будут входить два наклонных ствола, расположенных на Северной промплощадке, и еще один вертикальный ствол – на Западной площадке.