«Госуслуги» и «Вконтакте» включены в список интернет-ресурсов с бесплатным доступом

Правительственная комиссия вице-премьера правительства России Дмитрия Чернышенко определила перечень бесплатных социально значимых сайтов.

Госуслуги и ВК будут доступными даже при отрицательном балансе на счету пользователя домашнего интернета или мобильной связи. Зайти на ресурсы можно будет в браузерах на компьютере или смартфона, а также в официальном приложении.

Сегодня портал «Госуслуги» востребован россиянами. На ресурсе уже зарегистрировано порядка 90 млн подтвержденных учетных записей, еженедельно здесь оказывается до 6,5 млн электронных услуг. По данным Индекса готовности к цифровизации (разработан АНО «Диалог»), 48% граждан сегодня предпочитают получать госуслуги в электронном виде.

На портале «Госуслуги» зарегистрировано 1,9 млн оренбуржцев – это 98,2% жителей региона в возрасте от 14 лет. В 2021 году жители области получили около 4,5 млн различных услуг в электронном виде.

— Принципиально важно включение в перечень социально значимых ресурсов не только портала «Госуслуги», но и социальной сети «ВКонтакте». Сегодня это самая популярная соцсеть в регионе, в ВК зарегистрировано порядка 600 тысяч оренбуржцев. Соцсеть является источником информации, здесь есть паблики госорганов и муниципалитетов. Это позволяет людям всегда найти верифицированную информацию. Кроме того, в ВК проводятся эфиры популярных образовательных проектов, это также благотворительные и развлекательные  возможности, — отметила заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Инна Аверкова.

Проект «Доступный интернет» был запущен по поручению президента в рамках эксперимента — россияне первыми в мире получили бесплатный и гарантированный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. Теперь даже при нулевом балансе можно пользоваться необходимыми услугами, быть на связи  и общаться, писать посты, учиться онлайн, узнавать новости и многое другое.