Губернатор Денис Паслер посетил обновленную детскую школу искусств Медногорска

После капитального ремонта школа искусств Медногорска переехала в здание на улице Советской, 19. Сегодня в ДШИ занимаются около 500 детей, причем предпрофессиональные образовательные программы с возможностью продолжения образования в сфере культуры выбрали сразу 297 учащихся. На сегодняшний день в школе работают 9 отделений, в том числе академического пения, оркестровое и художественное. С юными медногорцами работают 24 педагога.

— За 77 лет школу искусств в Медногорске окончили больше двух тысяч детей. Для нас было принципиальной задачей закончить капитальный ремонт и дать ребятам возможность заниматься в совершенно новых условиях. Обновленная школа — это новые возможности для педагогов, новые возможности для творчества детей. Недавно в стране в очередной раз подвели итоги чемпионата Worldskills, и наша область поднялась в рейтинге сразу на 8 строчек, на 13 место в стране. Это огромная заслуга ребят и их педагогов, но достичь результата было бы невозможно без современного оборудования.  В ближайшие 3 года мы планируем в регионе открыть порядка 500 «Точек роста», оснащенных всем необходимым для занятий, — подчеркнул по итогам визита Денис Паслер.

В Медногорской школе искусств во время капитального ремонта провели перепланировку внутренних помещений. Заменили деревянное перекрытие на железобетонное, провели общее утепление наружных стен, заменили оконные и дверные блоки. А также провели новую электропроводку, обновили системы отопления, водоснабжения и канализации. В отремонтированном здании школы есть концертный зал на 80 мест, хореографические классы, кабинеты для художников, библиотека, оркестровый зал, костюмерная и другие необходимые помещения

К открытию обновленной детской школы искусств существенно пополнился парк музыкальных инструментов. Здесь появились сразу 6 новых пианино японской фирмы «KAWAI», два аккордеона, баян, домра и четыре гитары. Теперь классы оборудованы интерактивными досками, компьютерной техникой, появились мольберты и новая мебель.