Игорь Сухарев: Соцсети — это канал связи с людьми

Игорь Сухарев: Соцсети — это канал связи с людьми, возможность узнать, что они ждут от органа власти, ответить на их запрос и донести важную информацию.

Правительство РФ обнародовало данные о том, как работает Закон о госпабликах, который вступил в действие с 1 декабря 2022 года. На начало апреля в стране создано 150 тысяч страниц в социальных сетях ведомств и подведомственных учреждений, создан единый порядок работы госорганов в соцсетях.

Как обстоят дела в Оренбургской области порталу РИА56 рассказал вице-губернатор Игорь Сухарев.

РИА56: В среднем по стране на отдельный регион приходится 1800 страниц министерств и муниципалитетов в соцсетях. Сколько госпабликов создано в нашем регионе?

Игорь Сухарев: На сегодняшний день в Оренбуржье насчитывается примерно 2700 госпабликов, на которые подписаны 1,2 миллиона человек. По закону аккаунты в соцсетях должны вести региональные министерства, муниципалитеты и все подведомственные им организации. Это и школы-больницы, и МУПы, и соцучреждения… Поэтому так много госпабликов.

РИА56: Законом определены две соцсети Одноклассники и ВКонтакте

Игорь Сухарев: Да действительно. Мы сделали акцент на сеть ВКонтакте. Это более мобильная, а главное по количеству подписчиков самая популярная соцсеть в России. И безусловно мы начинали работу по новому закону не на пустом месте. Ещё летом 2020 года был подписан Указ губернатора области о ведении аккаунтов в соцсетях. Обязательно для министерств и рекомендовано муниципалитетам. Был заложен фундамент, создан костяк, который теперь стал основой грандиозного проекта. Проделан огромный объём работы со всеми органами власти, ЦУРом, муниципалитетами.

РИА56: Но иногда аккаунты, особенно в городах и районах, создавались на частные телефонные номера и владельцами их были сотрудники администраций

Игорь Сухарев: Для этого, в том числе, и нужен был федеральный закон, который бы чётко регулировал создание и работу госпабликов. Наши страницы в соцсетях за эти четыре месяца серьёзно эволюционировали — это уже не личные странички, а официальные верифицированные аккаунты органов власти и подведомственных организаций.

В первую очередь наше присутствие в соцсетях дает возможность гражданам получать достоверную информацию напрямую от органов власти. Это особенно стало важным в условиях борьбы с фейками.

Так называемая синяя галочка и флажок «госорганизация» позволяют идентифицировать источник информации как официальный.

РИА56: Информация на госпабликах доходит до адресата?

Игорь Сухарев: Безусловно. Для примера могу дать статистику социальной сети «Вконтакте» пабликов администраций муниципальных районов и городских округов. Охват за январь–февраль составил 4807625 уникальных посетителей. Для сравнения в 2022 году за аналогичный период охват составил 1288100. Кроме этого официальные аккаунты муниципальных образований есть в «Одноклассниках», а также информация размещается на сайтах администраций и в телеграм-каналах. Практически все главы ведут личные аккаунты в ВК и ТГК.

Достаточно эффективную работу в соцсетях ведут и региональные министерства. Охват аудитории на этих госпабликах в 1 квартале составил 1,1 миллиона уникальных посетителей. В лидерах — Минздрав, Минсельхоз, Минспорт.

РИА56: Однако и проблем наверняка хватает. Закон новый и его ещё придётся обкатывать какое-то время

Игорь Сухарев: Да, нужно настраивать механизм работы федерального Закона. Пока рано говорить об общих количественных и тем более качественных показателях. Работаем вместе со специалистами министерств, ЦУРа и муниципалитетов. Главное же у всех есть понимание, что госпаблики — это канал связи с людьми, возможность узнать, что они ждут от органа власти, ответить на их запрос и донести важную информацию.

18+