Инициативные проекты жителей Оренбуржья смогут получить до 1,5 млн рублей

В Оренбургской области инициативные проекты жителей сельских территорий смогут получить из регионального бюджета до 1,5 млн рублей.

При поддержке региона, спонсоров и с участием местных жителей они позволяют обновлять инфраструктуру в селах. Инициативы сельчан в основном касаются ремонта дорог и тротуаров, устройства уличного освещения, благоустройства общественных территорий и детских игровых и спортивных площадок, а также решения вопросов по водоснабжению.

— Увеличено количество проектов, которые могут быть реализованы на территории сельских поселений. Так, сельский совет, в состав которого входят 7 и более населенных пунктов, могут подать три заявки. Увеличился объем средств на реализацию одного проекта. Теперь поселения могут получить из областного бюджета до 1,5 млн рублей, а раньше сумма ограничивалась 1 млн рублей, — сказал глава региона Денис Паслер.

С 5 до 4 процентов снизили минимальный уровень софинансирования со стороны населения, сообщили в пресс-службе правительства области.

В нашем регионе в текущем году реализуют 225 инициативных проектов. На указанные цели в бюджете области предусмотрено 138,4 млн рублей. За 6 месяцев 2022-го в Оренбуржье реализовано 68 инициативных проектов в 24 территориях. Муниципалитеты на реализацию проектов уже получили из регионального бюджета 33,2 млн рублей.

12+