Как настоящий оренбуржец Павел Рыков «швейкует» по жизни

Журналист, руководитель ГТРК «Оренбург» долгие годы, автор программы «Сердитая камера», писатель, поэт, гражданин и учитель для всех оренбуржцев. А на самом деле — веселый, интересный и открытый собеседник и настоящий человек. О некоторых его сторонах РИА56 узнали от него самого. А еще автора нашего СМИ — он не раз писал комментарии, которые вы читали.

Кстати, когда Павел Рыков поступал в институт культуры, то приемной комиссии прочитал отрывок из любимого Гашека «Похождения бравого солдата Швейка». Как признался сам Павел Георгиевич корреспонденту RIA56.RU, с тех пор он «швейкует» по жизни. И так — до 80 лет.

Можно устать ставить на карте отметки, где был Рыков — проще сказать, где он не был и с кем не был знаком. Проехал всю планету от Китая до Вашингтона. Правда, как признается самоироничный Рыков, отношения России и США испортились не из-за него — он просто не успел.

Был и на подлодке «Оренбург». Это сейчас АПЛ — наша гордость, а в 90-е сверхсекретная подлодка, как и вся армия и флот, были в глубоком кризисе. В то время, между прочим, там служили 14 Героев России. Настоящие герои.

Сегодня поэт Павел Рыков пишет искренние, настоящие стихи про спецоперацию и все, что происходит на Украине. Хотя он уверен — врагов там нет, есть люди, которых обманули, обмишурили, считая за глупцов. И победа будет на нашей — на нашей общей стороне, потому что мы — один народ.

Еще один штрих к портрету Рыкова-человека рассказал его друг, журналист Булат Калмантаев.

В начале 1980-х годов оренбургские журналисты, возвращаясь из командировки, застряли на аэродроме в Бугуруслане, самолет повредил шасси — тогда еще по области летали «кукурузники». Что такое районный аэродром? Сарай и поле, нет связи с Оренбургом. Павел Рыков приосанился, исчез куда-то на час. А в итоге — по его звонку из Оренбурга вылетел самолет с ремонтной бригадой. Да еще по дороге он купил карамелек — все журналисты, ожидая вылета, хрумкали их на летном поле. Потом Рыков принес об этом заметку в областную газету «Южный Урал» — после этого связь между аэродромами, конечно, восстановили.

Вот такой он, неустанно «швейкующий» по жизни Рыков.

Правила жизни Павла Рыкова:

  • элементарно убирать за собой и не валять дурака;
  • не быть верхоглядом;
  • всегда спрашивать себя, в чем ты можешь быть полезен;
  • бороться за русский язык;
  • стараться любить людей. Нужно этому учиться у жизни. Плохого вокруг много, и обнаружить это просто. Только нет необходимости;
  • работать, работать и работать. И все получится. Если разбил нос — встать и опять работать. Еще раз попробуйте и все получится. Точно. Редакция РИА56 проверяла.

А корреспондент РИА56, студентка любимого преподавателя, вместе со всей редакцией передает поздравления  и лучи добра Павлу Рыкову,  который для всех оренбуржцев является настоящим журналистом, поэтом, писателем, наставником и родным человеком.

Фото: РИА56

16+