Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии отметит юбилей большим концертом

27 октября на сцене драматического театра им. М. Горького пройдет юбилейный концерт Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии (6+).

— В этот вечер прозвучит Концерт для скрипки с оркестром D-dur Брамса и симфония №9 «Из Нового света» Дворжака. Солировать в этот вечер будет скрипач с мировой известностью Гайк Казаян. За дирижерским пультом — заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов, — сообщили в областном минкульте.

Камерный оркестр Оренбургской областной филармонии в октябре отмечает 30-летний юбилей. Он принимает участие в музыкальных проектах самого разного уровня — от городских до международных. В творческое становление коллектива значимый вклад внесли дирижеры Евгений Шестаков, Георгий Климентьев, Игорь Сукачев, Олег Бураков, Владислав Лаврик и другие талантливые музыканты.

— Коллектив оркестра тесно сотрудничал с такими известными музыкантами как Граф Муржа, Алена Баева, Александр Князев, Никита Борисоглебский и другие. Дважды, в 1999 и 2012 годах оркестр становился лауреатом Губернаторской премии Оренбургской области. Большими событиями в жизни коллектива можно считать его совместные выступления с такими мастерами как Мстислав Ростропович, Николай Петров, Дмитрий Хворостовский, Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков, — отметили в областном минкульте.

В настоящее время в составе оркестра 55 музыкантов. Руководит коллективом заслуженный артист Республики Башкортостан Раушан Якупов. В репертуаре оркестра более 1000 произведений. Многие из них можно будет еще раз услышать 27 октября. Начало концерта в 19 часов.