Купальный сезон в Оренбургской области завершается

На пляжах в Соль-Илецком городском округе жители и гости Оренбургской области смогут отдыхать до 5 сентября.

На территории региона официально завершается купальный сезон. Вчера последний день функционировал центральный пляж на Беловке города Оренбурга. В ближайшее время будут закрываться и другие пляжи области. В Соль-Илецком городском округе их планируют закрыть до 5 сентября.

— Купальный сезон можно считать официально завершённым. Температура воздуха в ночные часы стала низкой, близкой к нулю, а всё ещё устойчивая жаркая погода днём — не основание отправляться купаться. Вода уже холодная, — рассказал начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Леонтьев.

Также он отметил, что текущий год был сложным по количеству происшествий на водоёмах. С начала 2021-го насчитывается 70 происшествий.  В местах стихийного отдыха утонули 62 человека, из них — 7 детей. 11 человек удалось спасти.

— Около 80% погибших в этом году — мужчины в возрасте от 20-ти до 55-ти лет. В большинстве случаев гибель на воде произошла в результате собственной беспечности. Что касается гибели детей, то здесь причина одна — отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых, — добавил Александр Леонтьев.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Оренбургской области, на официально открытых, оборудованных пляжах погибших в этом году нет. Поскольку в таких местах обследовано дно водоёма, есть обученный матрос-спасатель, готовый оказать помощь в случае необходимости.