В Оренбуржье медики спасли жизнь 38-летнему мужчине, запустившему ангину

Врачи Оренбургской областной клинической больницы и Оренбургской областной клинической больницы № 2 спасли жизнь 38-летнему мужчине. Мужчину экстренно доставили в оториноларингологическое отделение.

В начале лета мужчина серьезно заболел ангиной. Ситуация начала усугубляться, и в глотке развился паратонзиллярный абсцесс, осложненный флегмоной шеи и гнойным воспалением в грудной полости.

— Пациент был прооперирован в экстренном порядке в оториноларингологическом отделении совместно с торакальным хирургом – заведующим торакальным отделением Оренбургской областной клинической больницы № 2 Игорем Пановым. Операция на шее и в грудной полости выполнялась щадящим доступом с использованием торакоскопа. Несмотря на то, что операция прошла успешно, у больного развилась двусторонняя гнойная пневмония, а затем и сепсис. На восьмые сутки у пациента возникло такое грозное осложнение гнойной инфекции, как ТЭЛА (закупорка легочной артерии и ее ветвей тромбами). Мужчину прооперировал сосудистый хирург и рентгенэндоваскулярный хирург. Пациенту был установлен кава-фильтр – устройство, которое имплантируется в просвет нижней полой вены для предотвращения попадания тромбов в сердце и легочную артерию, — рассказал заведующий оториноларингологическим отделением Оренбургской областной клинической больницы Леонид Гайдабуров.

23 дня медики боролись за жизнь пациента. Работали несколько бригад специалистов – это оториноларингологи, анестезиологи-реаниматологи, сердечно-сосудистые и эндоваскулярные и торакальные хирурги.

— Только благодаря коллективному междисциплинарному подходу разных бригад специалистов, а также организованной работе медицинского персонала пациента удалось спасти, — добавил Леонид Гайдабуров.