Лучшим родителям в Оренбурге вручили муниципальные награды

В Оренбурге прошла торжественная церемония вручения муниципальных наград лучшим родителям. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

По итогам конкурсного отбора за заслуги в воспитании детей и укрепление семейных традиций исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин медали «Материнство» вручил Елене Божедомовой, Юлии Гончаровой, Екатерине Дадаевой, Айгуль Лукьяновой, Алене Красновой и Екатерине Шарапковой.

— Для меня большая честь в преддверии праздника — Дня матери — вручить заслуженные награды лучшим мамам нашего города. Все мы знаем, как сложно воспитать даже одного ребенка, а когда детей в семье трое, четверо или пятеро, как у наших победительниц, — это настоящий подвиг. Я искренне восхищаюсь, дорогие женщины, вашей самоотверженностью, огромным терпением и внутренней силой, которая помогает вам все преодолеть и стать для своих детей самыми лучшими мамами, — отметил Сергей Салмин.

Елена Божедомова воспитывает пятерых детей. Ее старший сын Даниил неоднократно занимал призовые места в олимпиадах и научно-практических конференциях. У дочери Екатерины — третий юношеский разряд по спортивной акробатике. Как рассказывает многодетная мама, семья достаточно времени уделяет спорту и укреплению здоровья.

— Быть мамой — это значит не просто любить своих детей, а помочь им найти себя в жизни, добиться успеха. Видеть, как у них что-то получается, — самая большая радость для меня! – сказала Елена Божедомова.

Также Сергей Салмин наградил обладателей почетного знака «Отцовская слава». По итогам конкурсного отбора лучшими отцами признаны Валерий Киселев, Максим Маркелов, Олег Бережко, Алексей Любичанковский, Айк Никиян и Александр Сергеев.

В семье каждого достаточно много достижений. Дети увлекаются спортом, развиваются в творчестве, а также участвуют в различных соревнованиях и олимпиадах. Родители успешно сочетают воспитание детей с профессиональной и общественной деятельностью.

— Выбрать лучших мам и пап было очень непросто. Ведь все они — любящие и заботливые родители и успешно воспитывают своих детей. Дорогие победители! Поздравляю вас с заслуженной наградой. Ваш родительский труд достоин самого глубокого уважения. Уверен, что если молодое поколение будет брать с вас пример, то за наше будущее, будущее нашего города, можно будет не опасаться, — подчеркнул Сергей Салмин.

Также на торжественной церемонии чествовали женщин-общественниц, которые внесли большой вклад в укрепление семейных ценностей и воспитание подрастающего поколения. Шесть оренбурженок наградили благодарственными письмами регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».