Mascus поможет выбрать лесозаготовительную технику

Современная техника для лесозаготовки отличается высокой производительностью, мощностью и максимальной безопасностью при эксплуатации. С помощью таких машин можно выполнять различные работы по заготовке и обработке древесины. Они помогают значительно увеличить продуктивность и скорость работ по лесозаготовке. Выбрать и приобрести различные виды и модели такой спецтехники можно через международный онлайн-каталог Mascus. Здесь представлены не только новые модели, но и бывшая в употреблении лесная техника различных марок.

Возможности лесозаготовительной техники

Сегодня лесозаготовительная спецтехника используется для проведения разных работ. С ее помощью выполняют:

  • подготовку лесосеки;
  • обработку стволов/верхушек;
  • раскряжевку древесины;
  • трелевку;
  • укладку/погрузку;
  • транспортировку.

Современные машины используются для расчистки территории. Они позволяют искоренить пни/кустарники, мешающие лесозаготовке. Также с их помощью выполняется валка деревьев.

На следующем этапе удаляются сучья. Готовые стволы очищают и режут на сортименты. При этом заготовщики учитывают нужные размеры. Благодаря спецтехнике каждый этап лесозаготовки выполняется автоматизированно, а участие человека в работах минимально. Это позволяет лесозаготовительным предприятиям добиться высокой продуктивности и производительности.

Выбор оборудования

Выбирается спецтехника с учетом используемого предприятием способа заготовки:

  • сортиментного;
  • хлыстового.

Например, скандинавские лесозаготовительные компании предпочитают работать по сортиментам. Они применяют для подобных манипуляций форвардеры и харвестеры. Благодаря данному методу удается практически полностью автоматизировать процесс. Следовательно, в этих странах преимущественно используются модели брендов Ponsse, «Валмет» и «Джон Дир». Это основные поставщики подобных лесозаготовительных установок.

Хлыстовый метод

Отечественные и американские лесозаготовительные фирмы в основном пользуются хлыстовым способом. Такая технология помогает максимально снизить отходы производства. Благодаря этому повышается целесообразность применения дорогостоящего природного сырья.

Выбирается техника для хлыстового способа с учетом специфики обрабатываемой местности. Также предусматриваются климатические/погодные условия эксплуатации спецтехники. Перед началом работ инженеры внимательно изучают особенности лесных насаждений. В случае приобретения лесозаготовительного оборудования зарубежного производства через каталог Маскус доставка партнерскими и сторонними компаниями осуществляется в любую точку страны.

Реклама