На ликвидацию последствий паводка в Бугуруслане выделят средства из резервного фонда

Правительство Оренбургской области утвердило порядок использования средств регионального резервного фонда по ЧС на 2026-2027 годы.
Деньги направят на капремонт или покупку нового жилья для граждан, чьи дома пострадали из-за аномальных ливней в Бугуруслане и Бугурусланском районе.
Капитальный ремонт
Претендовать на выплату может собственник повреждённого жилья при условии, что у него нет другого помещения либо площадь имеющегося в собственности иного жилья (с учётом долей) составляет менее 18 кв. м на человека.
Размер компенсации рассчитывается исходя из норматива Минстроя России — 9 000 руб. за 1 кв. м общей площади повреждённого жилья. Сумма выплаты равна произведению этой ставки на площадь квартиры или дома, но не более чем за 90 кв. м.
Приобретение жилья
Заявление вправе подать собственник утраченного помещения. При определении состава семьи учитываются супруг(а), дети, родители, а также иные лица, признанные судом членами семьи. Важное условие — все они не должны иметь в собственности иного жилья. Кроме того, на день введения режима ЧС они должны быть зарегистрированы или постоянно проживать в пострадавшем доме. Если регистрации нет, факт проживания потребуется подтвердить через суд.
Если у кого-то из членов семьи есть другое жильё (даже в виде доли), этот человек исключается из расчёта при определении общей доли площади на семью.
Стоимость 1 кв. м общей площади установлена Минстроем России и составляет 90 742 рубля. Нормативы предоставляемой площади:
- 33 кв. м — для одиноко проживающих;
- 42 кв. м — для семьи из двух человек;
- по 18 кв. м на каждого члена семьи при составе от трёх человек и более.
При этом общая площадь предоставляемого жилья не может превышать площадь утраченного помещения (или доли в нём), а также ограничена 90 кв. м.
Порядок подачи заявлений
Сейчас специалисты минстроя области совместно с министерством цифрового развития прорабатывают форму и механизм приёма заявлений. Планируется, что подать документы можно будет онлайн. О дате начала приёма граждан проинформируют дополнительно.
Фото: «Бугурусланская правда»
12+
Читайте также: Паводок в Бугуруслане: губернатор Евгений Солнцев озвучил меры поддержки пострадавших
Больше новостей в МАХ



