Онкологи Бузулукской больницы впервые провели операцию на почке на новом оборудовании

Онкологи Бузулукской больницы скорой медпомощи впервые на западе региона провели лапароскопическую операцию на почке. Ее выполнили на новом оборудовании, поступившем в рамках федеральной целевой программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщили в областном минздраве.

Во время диспансеризации у бузулучанина на почке обнаружили новообразование. Терапевт по результатам обследования направил пациента к онкологу. Через месяц заведующий отделением Руслан Водоватов и врач-онколог Светлана Клейменова сделали жителю Бузулукского района малоинвазивную операцию — через «проколы».

— Положительный момент лапароскопической хирургии заключается в том, что операция производится из проколов. Нет больших разрезов, соответственно, травматичность операций резко уменьшается. Пациенты хорошо выходят после этих операций, сокращается послеоперационный период, — отмечает заведующий онкологическим отделением Бузулукской больницы скорой медпомощи Руслан Водоватов.

Чтобы освоить новые методики, онкохирурги прошли обучение в клинике в Казани и готовы учиться снова. Благодаря руководству областного минздрава и Бузулукской больницы скорой медпомощи в поликлинике практически ежегодно обновляется оборудование.

— Профессионализм наших врачей позволяет выполнять такие высокотехнологичные операции. Первый шаг сделан удачно. В 2022 году онкологи готовятся выполнять операции на грудной клетке. Рентген-хирурги осваивают новый ангиограф и намерены получить лицензии на ряд оперативных вмешательств, которые ранее выполняли только в Оренбурге и в федеральных медицинских центрах, — подчеркнул главврач Бузулукской больницы скорой медпомощи Сергей Кадочкин.