Оренбург приглашает на уникальный туристический маршрут

Сегодня, 21 декабря в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее дан старт Всероссийскому культурно-просветительскому проекту «Легенды городов. Музей под открытым небом». Он направлен на привлечение внимания жителей и гостей города к историческим и современным памятным местам.

Маршрут Оренбурга проходит по Советской с заходом на некоторые прилегающие улицы. В него вошли объекты культурного наследия центра города. Среди них пешеходный мост через Урал, дом, в котором жил П.И. Рычков. А также драмтеатр им. Горького, Гостиный двор и другие памятники архитектуры города. На каждой из достопримечательностей установлена стойка с информационной табличкой с QR-кодом. Чтобы получить информацию о достопримечательности и прослушать рассказ аудиогида достаточно смартфона.

Заместитель главы Оренбурга по соцвопросам Елена Иванова подчеркнула, что проект направлен на развитие интереса жителей и гостей города к истории Оренбурга.

— Разработанный маршрут пешеходной экскурсии, несомненно, станет точкой роста и развития туристического потенциала нашего города, что очень важно. Искренне благодарю коллег, чьими силами в культурном и краеведческом плане преобразилась главная пешеходная улица города – Советская, — сказала Елена Иванова.

Проект в Оренбурге реализован по инициативе компании ООО «Газпром переработка» совместно с губернаторским историко-краеведческим музеем и мэрией города.

Большой интерес проект вызвал по всей стране. Кроме Оренбурга к нему присоединились Астрахань, Сургут, Сосногорск, Салават и Ноябрьск.