В Оренбургском гуманитарно-техническом техникуме появились современные мастерские

В Оренбурге в гуманитарно-техническом техникуме торжественно открылись четыре мастерские, оборудованные по стандартам WorldSkills. В мероприятии приняли участие министр образования Алексей Пахомов, замминистра образования Вячеслав Коваленко и директор гуманитарно-технического техникума Ольга Кручинина.

Для создания современного пространства, в помещениях мастерских проведен ремонт. Теперь оно соответствует международным стандартам. Установлено необходимое современное оборудование. Оно поможет студентам в овладении выбранных компетенций: «Изготовление прототипов», «Промышленная автоматика», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Электромонтаж».

Алексей Пахомов отметил, что оборудование, которое представлено в новых мастерских – это так называемый индустриальный стандарт. Его используют и в России, и за ее пределами.

— Наша задача состоит в том, чтобы студенты, которые выбрали среднее специальное образование, приходили к работодателям уже полностью готовыми и смогли полноценно включиться в работу с первого дня – с точки зрения владения оборудованием, применяемых технологий и качества выпускаемой продукции, – сказал министр образования.

Открытие мастерских – это возможность проведения опытно-конструкторских практических занятий и тренировок по подготовке к участию студентов в чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), «Абилимпикс», для одаренных детей, обучающихся профессиональных и общеобразовательных организаций региона и работников предприятий.

Создание современных мастерских позволит расширят возможности проведения мероприятий по раннему самоопределению детей. А также активному участию в проекте «Билет в будущее» и развитию инженерного мышления школьников и молодежи. Кроме того, они позволяет значительно повысить уровень подготовки выпускников техникума и расширить спектр программ профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, переподготовки и повышения квалификации.

В течение двух последних лет в Оренбургской области созданы 43 мастерские. В 2022 году планируется открыть еще 12, а к концу 2024 — их уже будет 85. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке Минпросвещения России в рамках реализации Федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».