Оренбург успешно защитил в Сколково масштабный проект городских преобразований

В рамках программы Master of Public Administration (MPA) в Сколково к защите был представлен проект городских преобразований Оренбурга.

Это результат почти полуторагодичного обучения оренбургских управленцев. В состав экспертного борда вошли представители администрации Президента РФ, сотрудники государственного института развития ВЭБ.РФ, главы ряда регионов, включая губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, а также архитекторы, экономисты, социологи и политики.

От команды Оренбурга проект защищала министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталья Ибрагимова. В основе проекта — позиционирование Оренбурга как экосистемы мягкой силы России в странах средней Азии. В него вошли стратегические разделы мастер-плана Оренбурга как основного документа устойчивого развития города. Напомним, мастер-план или Стратегия пространственного развития исторического центра Оренбурга — это документ пространственного планирования, формирующий комплексное видение, цели и направления устойчивого развития территории до 2025 г. Стратегия нацелена на возрождение значимости исторического центра для социально-экономического развития Оренбурга. Ее приоритеты — создание комфортных условий для жизни, повышение инвестиционной и туристической привлекательности.

Документ сформирован с привлечением горожан и сообществ, представителей муниципальных и федеральных органов власти, бизнеса и учитывает интересы всех сторон, участвующих в городском развитии. Наталья Ибрагимова представила экспертам два главных направления преобразований города:

  • — перезапуск туристической стратегии Оренбуржья;
  • — создание международного кампуса «Евразия Global».

Они отражают идентичность Оренбургской области как приграничного геостратегического региона. Эксперты высоко оценили стратегию Оренбурга в части проработанности направлений развития, основанных на ранее разработанном мастер-плане исторического центра города.

— Основная цель образовательного проекта — передать командам городских управленцев лучшие мировые практики и знания в сфере городского менеджмента. Итогом программы стали разработанные проекты развития городской экономики и комфортной среды, которые позволят вывести города на качественно новый уровень развития. Ни одного вопроса после защиты от экспертного борда Оренбурга, где присутствовали представители государственного института развития и школы управления, губернаторы, в том числе и Денис Паслер, и эксперты по профильным направлениям, не поступило. Лишь положительные отзывы и напутственные слова — это наш большой успех! Высокие оценки помогают городу и области участвовать в федеральных программах и получать средства на реализацию проектов, — отметила Наталья Ибрагимова.

Что дальше? Проект городских преобразований Оренбурга синхронизирован с прорывными проектами, прошедшими защиту у Дмитрия Чернышенко, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации. Впереди работа над реализацией наиболее масштабных объектов: реконструкция оренбургской «летки» в гостиничный комплекс и создание образовательного кластера на базе бывшего здания «ОренбургВодоканала».

СПРАВОЧНО

В июле 2020 года Бизнес-школа СКОЛКОВО и ВЭБ.РФ дали старт программе подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России. Оренбург и Орск вошли в этот состав. Образовательная программа разработана в соответствии с международным стандартом МPA (Master of Public Administration) экспертами СКОЛКОВО в партнёрстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», ВШЭ и Российской экономической школой.