«Оренбургнефть» сэкономила 176 млн рублей по программе энергоэффективности

«Оренбургнефть» на протяжении многих лет успешно реализует программу энергосбережения и энергоэффективности. В 2021 году в ее рамках предприятие сэкономило более 52 млн кВтч электроэнергии. В денежном выражении это составило 176 млн рублей.

Повышение эффективности работы производственных активов — один из ключевых элементов стратегии «Роснефти». Компания проводит планомерную работу, направленную на рациональное использование энергоресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических и тепловых нагрузок в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001 «Система энергетического менеджмента».

По словам начальника отдела по повышению энергоэффективности и энергосбережению АО «Оренбургнефть» Александра Волкова, программа энергосбережения на 2021 год включала в себя более 1300 мероприятий. Они были направлены на оптимизацию режимов работы и внедрение энергоэффективного оборудования на механизированном фонде скважин, а также объектах наземной инфраструктуры.

Реализованные мероприятия на механизированном фонде скважин позволили сэкономить более 21 млн кВтч электроэнергии и более 71 млн рублей.

Потребление электроэнергии также удалось снизить за счет проведения эффективных геолого-технических мероприятий по ограничению водопритока с сокращением попутно добываемой технической воды. Экономия составила более 6 млн кВтч или 20 млн рублей. Более 29 млн рублей сэкономлено благодаря эффективному управлению нерентабельным фондом скважин.

Модернизация установки комплексной подготовки газа (УКПГ) «Загорская» и запуск в работу нового насоса на блочно-кустовой насосной станции (БКНС) «Родинская» позволили сэкономить 4 млн кВтч электроэнергии. Эффект от реализации этих мероприятий составил 13 млн рублей.

В «Оренбургнефти» более 80% светильников заменены на светодиодные энергосберегающие лампы. На производственных объектах, в зданиях и сооружениях за 2021 год заменено 840 светильников. Их использование позволило снизить потребление электроэнергии более чем на 390 тысяч кВтч, экономическая эффективность — 1,3 млн руб.