«Оренбургнефть» выпустила в акваторию Волги порядка 170 тысяч мальков сазана

Пополнение водоемов молодью промысловой рыбы способствует сохранению ее популяции в акватории рек территорий присутствия. Это не первый опыт зарыбления оренбургских водоемов. По словам начальника отдела экологического мониторинга и контроля исполнения предписаний АО «Оренбургнефть» Александра Михайлова, предприятием за четыре года было выпущено более 370 тысяч мальков промысловых видов рыбы в Сорочинское, Ириклинское, Черновское и Саратовское водохранилища. Эта работа будет продолжена и в следующем году.

Места и количество выпускаемой рыбы определяются специалистами Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Мальки подращиваются в специализированных рыбоводческих хозяйствах, где им обеспечивается расписанный по часам уход. При достижении молодью веса примерно в 20-25 г, ее помещают в контейнеры для перевозки и переселяют в «большую» воду.

Октябрь — самое благоприятное время для адаптации малька: рыба уже не активна, она подготовилась к зиме и перестала питаться. Сеголетки хорошо приспосабливаются к среде обитания, они достаточно выносливые и живучие. В благоприятных условиях мальки быстро вырастают, взрослые особи достигают 50-70 см и набирают вес до 4–6 кг.

Выпуск сеголеток проходит под наблюдением и контролем экологов предприятия, специалистов управления Росрыболовства и Минприроды Оренбургской области.

Одним из основных приоритетов «Роснефти» является сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионах деятельности. Выпуск мальков в естественную среду проходит в рамках программ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.