За работу в выходные оренбуржцы могут рассчитывать на двойную оплату труда

Служба занятости населения Оренбургской области разъясняет порядок работы и оплаты труда в период локдауна.

Напомним, президент РФ с 30 октября по 7 ноября установил нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты.

Указ предусматривает органам публичной власти, а также иным учреждениям и организациям определить локальным нормативным актом численность служащих и работников, которые будут трудиться в указанный период.

Работникам, на которых распространяется Указ, полагается заработная плата по трудовому договору в том же размере, как и за полностью отработанный нерабочий день. Для продолжающих деятельность сотрудников при пятидневной рабочей неделе оплата труда в нерабочие дни с 1 по 3 ноября производится в обычном размере.

За работу в выходные дни или в праздники  30, 31 октября и с 4 по 7 ноября оплата труда производится по правилам ст. 153 ТК РФ. Так что оренбуржцы могут рассчитывать на двойную оплату.

Если отпуск пришелся на период с 30 октября по 3 ноября и с 5 по 7 ноября 2021 года, его на эти дни не продлевают. На основании ст. 120 Трудового кодекса РФ при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпусков 4 ноября в число календарных дней отпуска не включается.

Как сообщили в региональном правительстве, центры занятости населения с 1 по 3 ноября будут работать дистанционно. Личный прием граждан на данный период приостановили.