Оренбургские доноры прививку от коронавиурса сделали в числе первых

В настоящее время прививку от COVID-19 в Оренбургской области сделали 760 375 человек. В числе первых вакцинировались доноры. 

Главврач областной клинической станции переливания крови Ринат Гильмутдинов подчеркнул, что действенным методом профилактики и средством защиты в период распространения новой коронавирусной инфекции является вакцинация.

—  Отрадно, что доноры Оренбуржья одними из первых в стране стали донорами антиковидной плазмы, а также в первых рядах начали вакцинироваться. Поэтому сейчас отмечается низкий процент заболевших среди доноров, и как итог — сохраняется устойчивая донорская база. Мы обращаемся с призывом ко всем оренбуржцам — вакцинироваться, чтобы защитить себя и своих близких, — отметил медик.

В нашем регионе организовано 77 пунктов вакцинации в медицинских учреждениях. По состоянию на 3 ноября на областном аптечном складе вакцины имеется 226 140 комплектов Гам-Ковид-Вак, 4 640 комплектов ЭпиВакКорона, 75 комплектов КовиВак и 20 340 доз Спутник Лайт.

— Отгрузка вакцины в муниципальные образования проводится согласно разнарядке. Организован централизованный завоз вакцины непосредственно до мест проведения вакцинации. Мобильная бригада медиков регулярно направляется в отдаленные села области по графику. Вакцинация проходит на базе мобильного фельдшерско-акушерского пункта, — сообщили в региональном правительстве.

Кроме этого, мобильные бригады медиков приезжают домой к пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сделать им прививку.

Напомним, записаться на вакцинацию от COVID-19 оренбуржцы могут по номеру телефона — 122, а также через портал госулсуг.

Без записи прививку можно сделать в торговых центрах Оренбурга с 30 октября по 7 ноября ежедневно, с 11.00 до 17.00.