Оренбургские семьи получили ключи от квартир в областном центре

Накануне губернатор Денис Паслер вручил оренбуржцам из категории детей-сирот ключи от квартир в Оренбурге. Новое жилье получили 19 человек, еще троим ключи передадут в ближайшее время.

— Вопрос обеспечения жильем детей-сирот очень важен. За три года мы в несколько раз увеличили финансирование на эти цели. В этом году направили почти 1 млрд рублей, в следующем — больше 1,1 млрд. Постепенно сокращаем очередь. В зале также присутствуют семьи из аварийного дома по улице Кольцевой, с которыми встречался 1,5 года назад. Дом находился под риском обрушения, поэтому приняли отдельное решение, вне всяких программ, выделить средства на покупку нового жилья. Рад, что все, о чем мы договаривались с жителями, постепенно реализуем, — отметил Денис Паслер.

В 2022 году на обеспечение жильем детей-сирот Оренбургу выделили больше 237 млн рублей. В 2021-2022 годах городом заключены контракты на приобретение 171 квартиры, из них 134 жилых помещения куплены в строящемся многоквартирном доме, который будет сдан в 2023 году. Жилье приобретают в развитых районах города, в современных жилых комплексах.

Ключи от нового жилья сегодня также вручили 8 переселенцам из аварийного многоквартирного дома по ул. Кольцевой, 11. Еще две семьи из этого дома получат ключи в ближайшее время.

В 2017 году дом признали аварийным и подлежащим сносу. Для всех жильцов приобретены квартиры в новом многоквартирном доме на той же улице.

12+