Оренбургский областной медицинский колледж отметил 180-летний юбилей

Оренбургский областной медицинский колледж в 2022 году отпраздновал 180-летний юбилей.

Начинается история медколледжа с военно-фельдшерской школы, которая была учреждена 1 октября 1842 года при Оренбургском военном госпитале для обеспечения фельдшерами Оренбургского, Уральского, Башкирско-Мещерского и Калмыцкого казачьих войск.

Учебное заведение неоднократно реорганизовывали в фельдшерско-акушерскую школу, в Оренбургский губернский медтехникум, в Оренбургское медицинское училище. А в 1993 году учреждение образования получило статус колледжа.

За все это время медколледж подготовил более 77 тысяч специалистов, сообщили в региональном минздраве.

В настоящее время это многопрофильная образовательная организация с пятью филиалами в Бугуруслане, Бузулуке, Гае, Медногорске и Орске. В них проходят обучение около 4000 студентов.

— Выпускников Оренбургского медицинского колледжа отличают высокое мастерство и самоотдача, стремление к овладению новыми достижениями медицинской науки. Их с нетерпением ждут во всех медучреждениях региона. В юбилейный год отдаем дань уважения профессионализму, эрудиции, доброте, душевной щедрости преподавателей и всего коллектива медицинского колледжа. От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в работе по подготовке и воспитанию молодых специалистов в области медицины, — сказала глава областного минздрава Татьяна Савинова.

Фото: https://minzdrav.orb.ru

12+