Оренбуржцы выбирают новые составы Госдумы и областного Заксобрания

Сегодня, 17 сентября, в 08:00 на всех 1683 избирательных участках Оренбургской области прозвучал гимн России, который дал старт трехдневному голосованию. В первой половине первого дня голосования уже заметен интерес к выборам.

В школе № 2 Кувандыка (УИК №620) проголосовал глава региона Денис Паслер.

— Депутаты принимают важнейшие документы, создают фундамент для работы органов исполнительной власти. Строительство садов, школ, больниц, дорог, социальные выплаты, создание условий для привлечения инвесторов, благоустройство территорий, развитие здравоохранения, спорта, образования и культуры – все сферы нашей жизни регламентируются законодательными актами, которые принимают депутаты. Поэтому наш долг — доверить эти решения ответственным, профессиональным и заинтересованным в развитии области людям, — подчеркнул губернатор.

Губернатор также выразил надежду, что и оренбуржцы воспользуются своим конституционным правом и с 17 по 19 сентября придут на избирательные участки либо проголосуют дистанционно.

Также утром на участке № 1087 сделала свой выбор вице-губернатор, министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

— Я проголосовала. Народу достаточно много. Но голосование происходит абсолютно безопасно: соблюдена социальная дистанция, обрабатывают руки, измеряют температуру, члены избирательной комиссии в средствах индивидуальной защиты. Голосующим выдают маски, перчатки и индивидуальные ручки. Я призываю всех жителей Оренбургской области прийти на избирательные участки, эти выборы для нас чрезвычайно важны, — прокомментировала Татьяна Савинова.

За честностью голосования следят независимые общественные и партийные наблюдатели. На всех территориальных избирательных комиссиях — видеонаблюдение. В центре общественного наблюдения региона на большой видео-стене ведется трансляция с участков.

— Приходите, будем наблюдать за ходом выборов. Вместе сделаем их чистыми и законными, — призвал Валентин Сушко, председатель Общественного штаба Оренбургской области по наблюдению за ходом избирательной кампании и голосования на выборах в 2021 году.

ВЦИОМ прогнозирует явку на думских выборах в районе 50%.

Все три дня избирательные участки будут работать с 8:00 часов до 20:00 часов.