Оренбуржье вошло в число сильнейших Дельфийского рейтинга

По результатам дельфийского рейтинга субъектов РФ Оренбуржье вошло в двадцатку сильнейших регионов по воспитанию талантливой молодежи. Среди 85 субъектов наша область заняла 14 место.

В копилке наград молодых дарований нашего региона 10 золотых медалей, 12 — серебряных и 12 — бронзовых. Оренбуржье в высшем форуме искусств участвует с самого начала — с 1999 года. С Дельфийских игр наши ребята всегда возвращаются победителями.

— Данная победа является результатом многолетней планомерной работы с юными дарованиями в Оренбургской области. У нас создана и уже многие десятилетия работает трехступенчатая система воспитания талантов. В нее входят 68 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств; 5 средних профессиональных творческих учебных заведений и Оренбургский государственный институт искусств им. Л.и М. Ростроповичей, — сообщили в региональном минкульте.

В настоящее время около 2 тысяч преподавателей раскрывают секреты мастерства более 20 тысячам ребят, 7 тысяч из которых — победители творческих состязаний различного уровня.

— Это говорит о том, что сегодня исполнительская школа Оренбуржья — на самом высоком уровне, а юные профи обосновались на лидирующих позициях.  Только в этом году новотройчанка Арина Максименко и орчанин Иван Бычков вошли в списки «Молодых дарований России», 13 студентов среднего и высшего звена стали обладателями Губернаторской стипендии, 35 человек стали обладателями стипендии «Молодые дарования Оренбуржья», — отметили в министерстве культуры области.