Оренбуржец с тяжелой травмой позвоночника продолжит лечение в Москве

16-летний подросток из Грачевки, лежавший на лечении в Центре детской хирургии, отправился на лечение в Москву. Об этом на своей страничке в Instagram рассказала детский омбудсмен Оренбуржья Анжелика Линькова.

В середине октября в соцсетях появилась информация о том, что обездвиженного парня собираются выписать из ЦДХ и отказывают в необходимой реабилитации. В СМИ поднялась волна возмущений, однако, выяснилось, что речи об отказе в восстановительной терапии нет. Но раньше, чем через полгода после сложнейшего лечения и операции, в полном объеме ее проводить нельзя. Об этом говорил лечащий врач мальчика — Алексей Поснов, приложивший все усилия для спасения юноши с переломом позвоночника и возвращения ему утерянных функций.

— За восстановление сложнейшего ребенка (в основном, сопутствующих заболеваний) взялся единственный медицинский центр «Три сестры» в Москве. Аппарату уполномоченного по правам ребенка в тесной связи с другими ведомствами и неравнодушными людьми, депутатами удалось выйти на медучреждение, договориться и собрать необходимые документы. Благотворительный фонд Елены Черной оплатил реабилитацию мальчика в медицинском центре на 21 день, подарил инвалидную коляску и взял на себя обязательства по дальнейшему сопровождению юноши. За что я искренне благодарю! — подчеркнула Анжелика Линькова.

Ребенку уже оформлена инвалидность. Аппарат уполномоченного сопровождал проведение всех медицинских и социальных процедур в интересах ребенка, не оставляет без сопровождения и в Москве.

— Очень надеюсь, что мальчику на фоне получаемой терапии вскоре станет лучше. Мы остаемся на связи с родными и не выпускаем из внимания судьбу парня, — отметила детский омбудсмен.