Роддом на ул. 8 Марта в Оренбурге перепрофилируют под консультативный центр

Врач-неонатолог высшей категории Ирина Кухтенко рассказала о будущем роддома на улице 8 Марта Оренбурга. Судьбу медучреждения обсуждали на встрече коллектива роддома с главврачом Оренбургского клинического перинатального центра Андреем Грудкиным.

Информация о закрытии роддома появилась в соцсетях. В министерстве здравоохранения информацию о закрытии медучреждения опровергли. Однако подчеркнули, что речь идет не о полном закрытии. На базе роддома планируют организовать консультативный центр для беременных.

В ведомстве напомнили, что роддом с 30 апреля входит в состав Оренбургского клинического перинатального центра. По словам Кухтенко, часть сотрудников роддома перешли на работу в COVID-центр ООКБ№2, часть распределилась по других подразделениям. По словам Грудкина, это позволит оценить возможность функционирования акушерской помощи в городе без акушерского стационара на улице 8 Марта.

— В настоящий момент в существующем виде в роддоме необходим значимый объем изменений для организации помощи, соответствующей современным требованиям, в том числе в части оказания неотложной помощи роженицам, родильницам и новорожденным, — отметила Кухтенко.

Здание роддома по-прежнему будет числиться на балансе городского перинатального центра. В настоящее время прорабатывается вопрос организации в медучреждении клинико-диагностического центра для беременных.