Паслер представил стратегические направления в проекте бюджета Оренбуржья на 2024-2026 годы

Это было сделано сегодня на заседании регионального парламента, сообщил губернатор в Телеграм.

— Мы продолжим реализацию основных полномочий, определенных президентом и правительством страны. Нам важно не просто сохранить заданные тренды, но и запустить новые проекты. Главная задача — обеспечить достойный уровень жизни оренбуржцев. Есть стратегические направления, по которым предложил увеличить финансирование, — сказал губернатор.

В предыдущие годы набрали хороший темп по ремонту школ в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования». Сохраним динамику — увеличим на 500 млн рублей финансирование мероприятий за счет регионального бюджета. Общий объем средств на ремонты школ — почти 1,3 млрд рублей.

Увеличим сумму субвенций бюджетам муниципалитетов на приобретение жилья для детей-сирот. В совокупности на решение этого вопроса в 2024 году направим почти 1,9 млрд рублей. Это позволит сократить многолетнюю очередь.

Предложил увеличить объем дотаций на ремонт муниципальных дорог на 568 млн рублей. Уже сегодня понимаем, что итоговая сумма на это направление по всем программам превысит 6 млрд рублей.

— Планируем добавить 200 млн на субсидии муниципалитетам на жилье для молодых семей. С учетом уже запланированных средств, в том числе федеральных — это 516 млн рублей. На капитальный ремонт путепровода в Медногорске и Никельского моста в Орске запланируем 320 млн рублей в 2024 году. Реализация проекта рассчитана на 3 года, в 2025 и 2026 также предусмотрим на это средства.

На протяжении последних лет реализуем региональный проект по расселению домов, находящихся под угрозой обрушения, но не вошедших в федеральную программу. Увеличим расходы на эту программу. Общая сумма на следующий год составит 300 млн рублей. На поддержку региональной промышленности, малого и среднего предпринимательства добавим 300 млн рублей, — отметил глава региона.

В следующем году начнём новые проекты. Один из них — региональная программа по благоустройству дворовых территорий. В 2024 году направим на нее полмиллиарда рублей.

Цель еще одной новой программы — развитие инфраструктуры спортивной подготовки. 100 млн рублей ежегодно планируем направлять на ремонт спортивных школ.

Новая и очень востребованная тема для нашей области связана с развитием сельских территорий — льготная ипотека на селе. Она позволит закрепить кадры в тех муниципальных образованиях, где реализуются крупные инвестиционные проекты в сфере АПК. Предусмотрим на нее 300 млн рублей.

— К первому чтению планируемые доходы увеличились более чем на 7 млрд рублей и составили 144 млрд 800 млн рублей. Изменилась и сумма планируемых расходов: со 154 млрд 256 млн они выросли до 155 млрд 310 млн. Плановый дефицит сократился на 6 млрд за счет федеральных дотаций и составит 10,5 млрд рублей. Соответствующие изменения отражены и в плановом бюджете на 2025-2026 годы.

Самое важное — бюджет остаётся социально ориентированным. Предложения, которые внес сегодня, предстоит рассмотреть во втором чтении. Масштабно в проекте учтены все социальные обязательства, которые выполним в будущем году, — подчеркнул Денис Паслер.

16+