Подземный пешеходный переход в Оренбурге охраняет бронзовый кот

Современный подземный пешеходный переход возле ТЦ «Радуга» на проспекте Гагарина в Оренбурге охраняет бронзовый кот. Теперь в спальном районе города появилась обновленная подземка. И также РИА56 узнала историю появления скульптуры кота на входе в переход.

В областном центре возле торгового центра «Радуга» появился новый подземный пешеходный переход. Ремонт в подземке начался еще в августе прошлого года и в сентябре он открылся для оренбуржцев.

Переход был сдан по договору концессии частному предпринимателю на 25 лет. В результате — переход полностью реконструирован, в нем появилось электричество и отопление. Не забыта и прилегающая территория – возле перехода появилась растительность.

Подземный пешеходный переход оборудован современными подъемниками с рельсами для удобного перемещения мам с колясками и людей с ограниченными возможностями. А также в нем установлены видеокамеры.

Удивительная история произошла весной. В переходе произошло возгорание. Охранник не успел среагировать, но первым огонь почувствовал кот Колбаскин. Животное металось, привлекало внимание. Когда к нему подошел сторож, кот повел мужчину в сторону огня. Так сложилась легенда, что животное спасло объект от пожара. В переходе усатому установили памятник. Бронзовую фигуру хвостатого спасителя создал оренбургский скульптор.