Президент РФ Владимир Путин отметил труд оренбуржцев государственными наградами

Четырем оренбуржцам присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Об этом сообщили областном минсельхозе.

Высокой награды удостоены три работника СПК колхоз «Красногорский» Саракташского района — механизаторы Наиль Абдрахманов и Павел Чемодуров, а также техник-осеменатор Султагалий Колмухамбетов.

Наиль Абдрахманов в совершенстве овладел навыками работы практически на всех видах техники — ДТ-75, К-744, кейс 535.  Сейчас он работает на комбайне — кейс 2388. Вверенная ему сельхозтехника всегда находится в исправном состоянии. За высокие показатели в сельскохозяйственном производстве Наиля Абдрахманова неоднократно отмечали областными наградами. Три года подряд его признавали лучшим по профессии в Саракташском районе.

Павел Чемодуров уже 30 лет трудится механизатором в родном хозяйстве. Он выполняет работы по подготовке почвы для посева, осуществляет посев зерновых культур, уход за посевами и проводит основную обработку почвы. Профессионализм и ответственность позволяют ему своевременно и с высоким качеством выполнять любые поставленные задачи.

Султагалий Колмухамбетов работает в колхозе техником-оcеменатором и бригадиром молочно-товарной фермы. С его участием в хозяйстве созданы необходимые условия по подготовке коров к будущей лактации и отелу. Показатели работы являются одними из лучших в районе. В 2019 году его признали лучшим оператором региона по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Также звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоено ведущему научному сотруднику лаборатории селекции мясного скота ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий Российской академии наук» Оренбургской области Марине Дубовсковой.