Принято решение о создании особой экономической зоны в Оренбургской области

Сегодня, 13 сентября, в Москве прошло заседание межправительственной комиссии под председательством зампреда Правительства РФ Юрия Трутнева. В его рамках принято решение о создании в Оренбургской области особой экономической зоны.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге — на 380 гектарах, и в Орске – на 180 гектарах.

— Убежден, что особая экономическая зона должна стать фундаментом для привлечения инвестиций во все сектора экономики Оренбуржья. Сегодня в области есть нехватка современных промышленных площадок с подведенной инженерной инфраструктурой — газ, электроэнергия, вода. Резидентами особой экономической зоны к 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 млрд руб. налогов и сборов в бюджеты всех уровней. Правительство области обеспечит инвесторов необходимой инженерной инфраструктурой, доступом к коммунальным сетям, автомобильным и железнодорожным путям, — отметил на совещании Денис Паслер.

Губернатор Оренбуржья подчеркнул, что общая сумма планируемых вложений – 1,7 млрд руб. Всего будет построено и реконструировано более 30 объектов инфраструктуры. Интенсивное развитие экономики региона возможно только при наличии развитой промышленной инфраструктуры, а также налоговых и таможенных льгот. Создание ОЭЗ станет ответом на вызов, связанный с безработицей в регионе.

Всего же в ОЭЗ планируется разместить 16 предприятий резидентов. Ожидается, что общий объем инвестиций составит порядка 15,6 миллиарда рублей.

Один из будущих резидентов — Завод бурового оборудования.

— Мы «задыхаемся» без новых подъездных путей. Проект на 500 миллионов рублей с переносом основных технологических линий готов. Он позволит предприятию развиваться, создавать новые рабочие места — без новых площадей это просто невозможно, — сказал генеральный директор Александр Медведев.

Порядка 1,9 миллиарда рублей инвестиций принесет проект нового логистического терминала компании «СДО-Логистик».

— Планируем строительство комплекса на участке в 200 гектаров, создадим рабочие места для 200 новых сотрудников, — поделился директор компании Сергей Алексеев.

Региону выгода от размещения на площадках особой экономической зоны очевидна. Во-первых, в ОЭЗ будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и электросетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Следующее — на площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. А это очень важно для всех без исключения предприятий. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС также составит ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

—  Сегодня знаковый день в истории экономики области. Создание ОЭЗ — это результат слаженной работы команды экономического блока регионального правительства и корпорации развития. В прошлом году губернатор поставил нам задачу подготовить заявку на создание экономической зоны. И сегодня мы можем приступить к реализации столь масштабного для области проекта. Особая экономическая зона «Оренбуржье» — это своего рода перезапуск региональной экономики. Это будут современные площадки, на которых будут реализовываться современные технологии, как по организации производства, так и по культуре труда, — подчеркнул вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.