Проживающие в домах-интернатах оренбуржцы привиты от коронавируса на 90%

Подавляющее большинство оренбуржцев, проживающих в домах-интернатах региона, а также сотрудники этих учреждений, вакцинированы от COVID-19. Об этом сообщили в правительстве Оренбургской области.

По сути, в системе социальной защиты сформирован коллективный иммунитет от коронавируса.

— В системе социальной защиты населения области обеспечен высокий уровень коллективного иммунитета к COVID-19. Профилактические прививки сделали 90 процентов проживающих в стационарных организациях социального обслуживания и 87 процентов сотрудников учреждений, — рассказали в региональном минсоцразвития.

Там, где люди пребывают круглосуточно, в этих учреждениях большое внимание уделяется профилактическим и противоэпидемиологическим мероприятиям. Чтобы не допустить распространения вируса.

— В домах-интернатах для пожилых людей и инвалидов, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних проводится ежедневная дезинфекция служебных помещений, регулярное проветривание. Культурно-досуговые, спортивно-оздоровительные мероприятия проводятся по возможности на открытом воздухе, с соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты, — подчеркнули в областном министерстве соцразвития.