Рабочая группа СПК «Птицефабрика Гайская» прошла обучение основам бережливого производства

В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» в СПК «Птицефабрика Гайская» завершена подготовка команды проекта по 5-ти базовым программам обучения инструментам бережливого производства.

В конце октября участники, включенные в рабочие группы по оптимизации потока, прошли обучение по следующим направлениям:

— Основы бережливого производства

— Система 5С

— Стандартизированная работа

— Основы картирования

— Реализация проектов по улучшению.

В ходе тренинга «Основы бережливого производства» участники познакомились с терминологией и историей возникновения концепции, ее ценностями, философией, основными принципами и инструментами. Освоение основных инструментов бережливого производства осуществляется посредством деловой игры по изготовлению штепсельных вилок, которая встроена в сценарий тренинга.

В ходе трех раундов игры, имитирующей реальное производство, участники смогли получить базовые знания и отработать навыки организации и управления бережливым производством. Они пришли к выводу, что значительное улучшение основных показателей предприятия было достигнуто только за счет организационных мер, направленных на улучшение планирования производства, организации потока и рабочих мест, стандартизации и визуализации, правильного распределения ресурсов с учетом имеющихся компетенций сотрудников и командной работы.

Вторым тренингом, который является важным при обучении сотрудников, был «Система 5С». 5С – это инструмент бережливого производства, направленный на организацию эффективного и безопасного рабочего места. Система 5С – это основа культуры безопасности на производстве. Она предполагает создание эталонных рабочих, когда всё лежит на своих местах – всегда. Правильная расстановка оборудования помогает уменьшить время протекания процесса, сэкономить силы сотрудников, а значит упростить труд. Что напрямую будет влиять на безопасность на производстве.

Выявить потери в производстве можно только одним способом – пройдя шаг за шагом весь путь изготовления продукта от заказа клиента до отгрузки готовой продукции; визуализировать и проанализировать весь поток создания ценности как он есть на данный момент. Для этого применяют инструмент картирование. С этим инструментом сотрудники ознакомились на тренинги «Основы картирования».

Картирование — это инструмент визуализации и анализа материального и информационного потоков в процессе создания ценности от поставщика до клиента. Правильно проведенное картирование дает возможность наглядно увидеть и понять, как работает процесс, где создается ценность, где возникают потери. Совместно с экспертом рабочая группа уже провела картирование потока «Фасовки и отгрузки яйца на яйцескладе».

Пройденное обучение участники рабочей группы проекта продолжат закреплять на практике в рамках мероприятий по пилотным потокам.

Для справки:

Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Оренбургской области (РЦК) создан на базе АО «Корпорации развития Оренбургской области» и является исполнителем регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

РЦК реализует проекты, направленные на устранение потерь в средних и крупных организациях за счет передачи сотрудникам этих организаций своего опыта, знаний и навыков; создание экосистемы для запуска цепной реакции роста производительности в организациях, в регионе и в стране в целом.

Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, торговля).

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: [email protected].