Роспотребнадзор Оренбуржья разъяснил полномочия при проверке ночных клубов

заболевание учеников

В региональном Роспотребнадзоре сегодня дали комментарий о полномочиях должностных лиц, при проведении проверок в ночных заведениях. Речь идет о нарушениях указа губернатора «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции».

Ведомство выступило с комментарием после многочисленных обсуждений данной темы в СМИ. В Роспотребнадзоре сообщили о проверках должностными лицами «исполнения обязательных требований санитарного законодательства по новой коронавирусной инфекции».

— По результатам проверок и расследований при установлении нарушений применяются меры административного воздействия, — сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Напомним, что за последние недели только в Оренбурге были выявлены нарушения исполнения указа губернатора в нескольких ночных клубах.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что ответственность за неисполнение указа губернатора в части установленных ограничений, закреплена в ст. 20.6.1 КоАП РФ.

— К уполномоченным составлять протоколы относятся должностные лица органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МВД, МЧС, Росгвардия), должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ, — напомнили в Роспотребнадзоре.