Российская делегация прибудет к месту переговоров с Украиной к вечеру 2 марта

Делегация России прибудет к месту второго раунда переговоров с Украиной к вечеру 2 марта. Явятся ли на переговоры представители самой Украины пока остается под вопросом. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий песков.

Место заранее не разглашается. Возглавлять российскую делегацию будет по-прежнему Владимир Мединский.

Делать прогнозы относительно результатов переговоров, по словам Пескова, не стоит.

— Сначала можно прогнозировать, приедут украинские переговорщики или инет. Будем надеяться, что это произойдет, — сказал пресс-секретарь президента.

В России вырос уровень доверия населения к президенту Владимиру Путину

По данным ВЦИОМ, уровень доверия населения России к президенту Владимиру Путину за неделю вырос с 60% до 71%.

— О том, что уровень поддержки решений президента, его действий очень и очень высок, нам известно. Мы это чувствуем по обращениям граждан, словам поддержки, конкретным действиям. Мы видели реакцию парламентариев еще до того, как были признаны республики, которые во многом являются зеркалом нашего общества. И уровень поддержки президента действительно высок. И, конечно, подобное единение вокруг президента в такой нелегкий, ответственный момент важно и всем придает сил, — прокомментировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Напомним, Россия начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины рано утром 24 февраля. Отвечая на вопрос журналистов о борьбе с украинскими националистами, Дмитрий Песков подчеркнул, что это те самые люди, которые 8 лет назад начали убивать своих людей.

— Начали обстреливать, застреливать, пытать людей на юго-востоке Украины. То самое время, когда началась война и военные преступления. Тогда, к сожалению, такого единения Запада мы не видели, и не приходило в голову депутатам Европарламента вставать в знак протеста против убийства тех людей. Кто-то должен наказать их. Мы можем поговорить с представителями ЛНР и ДНР. Уверен, что после того, как всё закончится, они покажут места массового захоронения… — сказал пресс-секретарь.

Экономика РФ испытывает серьезный удар, но ногах устоит

Экономика РФ испытывает серьезный нажим из-за западных санкций, но на ногах устоит. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков комментируя журналистам заявление президента США Джо Байдена о том, что российская экономика шатается.

— Экономика испытывает серьезный удар. Но запас прочности, потенциал, планы имеются, энергичная работа ведется. На ногах устоит, — сказал Песков.

Он также добавил, что оперштаб под руководством премьер-министра Михаила Мишустина занимается вопросом минимизации темпов роста безработицы после приостановки работы некоторых иностранных компаний на территории страны.

— Безусловно, эта тема — одна из первоочередных, которыми будет заниматься и занимается уже оперативный штаб под руководством Мишустина. Определенный опыт в этой области имеется. Мы прошли через несколько кризисов, и каждый раз принимались меры, чтобы минимизировать темпы роста безработицы, — сказал Песков.

Говоря о выходе инвесторов из проекта «Северный поток – 2» Дмитрий Песков отметил, что инфраструктура готова технически, технологически и логистически. Она никуда не денется.

— Здравый смысл и экономическая целесообразность отчетливо говорят о необходимости скорейшего запуска проекта. Истерическая реальность пока делает это невозможным. Отменена сертификация проекта. Выстраивать сейчас прогнозы — дело неблагодарное. Но будем надеяться, что место истерики займёт трезвая оценка ситуации, — прокомментировал пресс-секретарь президента.

А что касается ответных мер недружественным странам, то они, по словам Пескова, должны быть проанализированы.

— Никто в ногу себе назло кому-то стрелять не собирается. Мы сделаем как нам нужно, выгодно и с трезвой головой, — сказал Песков.

 

Фото: ria.ru