«Ростелеком» рассказал оренбургским школьникам про киберугрозы

erid=2RanynHbLnt

«Ростелеком» провел лекцию по кибербезопасности для учеников зауральной школы Оренбургского района. Поводом для встречи стал Международный день безопасного интернета. Сотрудники провайдера рассказали ребятам о рисках, с которыми можно столкнуться в виртуальном мире, и научили защищать свои данные в социальных сетях. 

— В прошлом году лекции по кибергигиене прослушали более 500 оренбургских школьников. Ребята рассказывали, что родители часто запрещают им пользоваться интернетом, чтобы обезопасить от мошенников в сети. Но лучше знать, как защищаться: задача специалистов объяснить, какие онлайн-угрозы могут подстерегать в интернете, — Татьяна Сальникова, коммерческий директор Оренбургского филиала ПАО «Ростелеком».

Мессенджеры уже давно стали популярной платформой для общения и хранения фотографий и видео. Мошенники могут взломать аккаунт и получить доступ к личной информации. Специалисты «Ростелекома» рассказали школьникам, как правильно установить антивирус, отличить подозрительные ссылки и придумать сложные пароли.

— Однажды мне пришло сообщение: в мой аккаунт в социальной сети выполнен вход с неизвестного устройства. Я испугалась, что взломали. Перешла по ссылке, ввела логин и пароль. После этого доступ к профилю оказался заблокированным. Восстановить данные не удалось. Теперь я знаю, что можно защититься с помощью двухуровневой аутентификации — для входа в сеть с другого устройства необходимо ввести не только пароль, но и одноразовый код доступа из СМС, — Рита Смирнова, ученица 8 класса.

После лекции ребята прошли тест по кибербезопасности, разработанный специалистами «Ростелекома». Каждый получил книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», написанную ИT-журналистом Станиславом Макаровым при содействии экспертов ГK «Солар». В издании доступным языком рассказано о том, что нужно знать детям и взрослым о безопасности в интернете.

Фото предоставлено пресс-центром «Ростелекома»

На правах рекламы. Лицензии № 140471, №135993, ОГРН 1027700198767

12+